Частная разведка США узнала требования, которые Америка выдвигает РФ по Донбассу

США в переговорах с Россией по Донбассу требуют от нее выполнения Минских соглашений и настаивают на том, чтобы прекращение вооруженного конфликта предшествовало местным выборам и предоставлению особого самоуправления оккупированным ДНР и ЛНР территориям.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

По данным экспертов компании, сейчас основными переговорщиками по ситуации на Донбассе являются заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и замглавы МИД России Григорий Карасин.

В Stratfor выяснили, что США поддерживают позицию Украины по выполнению Минских соглашений, согласно которой должна быть соблюдена очередность выполнения прописанных пунктов: сначала нужно прекратить насилие, а потом говорить о статусе и выборах на территории временно оккупированных регионов. Россия, в свою очередь, поддерживает боевиков, которые изначально требуют некоего автономного статуса. Тем не менее, по информации американских разведчиков, и как ранее писал "Апостроф", в ходе последнего визита в Украину Нуланд склоняла украинских нардепов к принятию поправок в Конституцию, предусматривающих спецстатус для так называемых ЛНР и ДНР.

"Украинские власти не использовали понятие "особый статус" в законопроекте (о конституционных изменениях, — ред.), однако давление со стороны США с целью принятия этого нормативного документа можно рассматривать в качестве кивка в сторону России. В то же время, поведение Нуланд может быть попыткой помощи Украине: чем более основательными и безупречными будут изменения в Конституции Украины, тем меньше у Москвы и сепаратистов будет поводов для критики украинских властей и оправдания собственных нарушений режима прекращения огня. Вашингтон повторил требование Киева по соблюдению режима прекращения огня, пригрозив при этом Москве ужесточением санкций, а также, согласно некоторым просочившимся данным, ограничением доступа России к кредитам в случае, если сепаратисты продолжат нарушать Минские соглашения", — добавили в частной разведке США.
Добавлено: 22-07-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх