Обнаружена затонувшая российская мини-подлодка, возможно с телами (ФОТО + ВИДЕО)

Недалеко от побережья Швеции в Балтийском море обнаружена подлодка, предположительно, принадлежащая России

Об этом сообщают местные СМИ, со ссылкой на заявление шведской компании дайверов Ocean X-team.

По их данным, на российскую принадлежность подлодки указывает надпись на корпусе. Сообщается, что длина подлодки составляет 20 метров, ширина — три метра.

«Неизвестно, сколько судну лет и как долго оно пролежало на морском дне, но русские буквы на корпусе указывают на то, что она российская», — говорится в сообщении на сайте компании.

Лодка была обнаружена на прошлой неделе.

По некоторым данным, видимых повреждений нет - люки закрыты, поэтому есть предположения, что внутри находятся тела погибших членов экипажа.

В то же время сообщается, что российская подлодка, возможно, затонула еще в 1916 году.

Как передает Дождь, дайверы утверждают, что обнаруженная субмарина «примерно 20 метров в длину и три с половиной метра в ширину», а эти характеристики примерно соответствуют габаритам подводной лодки Сом, затонувшей у берегов Швеции в 1916 году (19,3 м на 3,6 м).

«Сом», носившая поначалу название «Фултон», была построена в США в 1901 году. Она была доставлена в Россию в 1904 году, и с тех пор на ее основе была создана серия подводных лодок. Оригинальный «Сом» сначала служил во Владивостоке, затем на Черноморском флоте, и наконец — в Прибалтике.

10 мая 1916 года подлодка столкнулась с пароходом во время патрулирования возле берегов Швеции. На лодке погибли члены экипажа — два офицера и 16 моряков.

ФОТО: Настоящее время ; taxfree12.livejournal.com



ВИДЕО: YouTube/Rig sec


По материалам: Комментарии

Добавлено: 28-07-2015, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх