В Лихтенштейне арестовали счета украинского судьи

Счета с общей сумой 13,1 млн швейцарских франков были арестованы в Лихтенштейне. Как выяснили в Финансовой разведке Лихтенштейна и Госфинмониторинге Украины, данные счета принадлежат компаниям действующего судьи Верховного суда Украины, который во времена Януковича занимал должность заместителя главы ВСУ

Госфинмониторинг Украины совместно с Финансовой разведкой Лихтенштейна установили 5 компаний, зарегистрированных в Панаме и Лихтенштейне и имеющих счета в банках Лихтенштейна и Латвии, на которых в течение длительного времени аккумулировались значительные суммы сомнительного происхождения, владельцем которых является судья Высшего хозсуда Украины.

"Установлено, что совместными бенефициарными владельцами и/или уполномоченными лицами по счетам, открытым в банковском учреждении в Лихтенштейне, являются действующий судья Высшего хозяйственного суда Украины и его жена. Во времена президентства Виктора Януковича, этот судья занимал должность одного из заместителей председателя Высшего хозяйственного суда Украины", — сообщила в среду пресс-служба Государственной службы финансового мониторинга Украины.

На одном из счетов, где бенефициарным владельцем и уполномоченным лицом является жена судьи, 28 июля этого года благодаря совместным мерам Госфинмониторинга Украины, Финансовой разведки и прокуратуры Лихтенштейна, судебным решением г.Вадуц, указанные активы были арестованы.

"Общая сумма арестованных средств составляет 13,1 млн швейцарских франков", — говорится в сообщении.

Также установлено, что одна из компаний владеет счетом в латвийском банке, с которого и поступали основные денежные потоки. Сейчас Госфинмониторинг Украины в тесном сотрудничестве с Финансовой разведкой Лихтенштейна устанавливают источники происхождения средств на указанных счетах.

"Осуществляются соответствующие мероприятия по идентификации компаний и их бенефициарных владельцев, которые причисляли средства на счета указанных нерезидентов. Материалы общего финансового расследования Госфинмониторинга Украины и финансовой разведки Лихтенштейна 29 июля 2015 переданы в Генеральную прокуратуру Украины для совершения соответствующих процессуальных действий", — говорится в сообщении.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 30-07-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх