США отправили истребители и военнослужащих в Турцию для борьбы с ИГИЛ

Турция разрешила США и союзникам использовать ее авиабазы для бомбардировок "Исламского государства".

США отправили шесть своих истребителей F16 в Турцию defensie.nl

США отправили шесть своих истребителей F16 на авиабазу Инджирлик на юге Турции

В миссии США при НАТО подчеркнули, что "истребители направлены для поддержки боевых действий против группировки "Исламское государство". Помимо этого, как отмечает агентство, в Турцию прибыли 300 американских военных.

В июле Анкара согласилась предоставить свои военно-воздушные базы в распоряжение возглавляемой США международной коалиции по борьбе против ИГ. Как известно, Турция официально одобрила использование своих авиабаз США и самолетов коалиции в конце прошлого месяца

5 августа Турция объявила о начале всеобъемлющей операции против ИГ в ближайшее время. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу анонсировал прибытие американской авиации и беспилотных летательных аппаратов. Ситуация в стране накалилась 20 июля после крупного теракта в Суруче, что повлекло беспорядки и убийства полицейских.

После этого Турция начала масштабную АТО, в ходе которой были задержаны свыше 1000 человек, которых подозревают как в связях с ИГИЛ, так и курдами.

Власти Турции заявили, что будут вести войну против "любого" вида терроризма, не только против ИГИЛ. В частности, параллельно с началом авиаударов в отношении ИГИЛ после нападения на границе, Турция начала бомбить позиции курдов, что завершило перемирие между сторонами.    

По материалам: ZN.UA
Добавлено: 10-08-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх