Европа возмущена, а Британия сочла провокацией заход подлодки РФ в порт близ Гибралтара

Подводная лодка РФ, направляющаяся на российскую военно-морскую базу в Крыму, заплывала в порт Испании. Испания недвусмысленно выразила поддержку военной агрессии РФ

Подводная лодка РФ, направляющаяся на российскую военно-морскую базу в Крыму, заплывала в порт Испании.

Очевидной провокацией назвали законодатели от Консервативной партии Великобритании разрешение Испании на заход российской подводной лодки "Новороссийск" в испанский морской порт Сеута.

Об этом сообщила газета The Independent

Порт Сеута находится на африканском берегу Гибралтара, примерно в 25 км от заморской территории Великобритании, что и вызвало резкую реакцию ряда британских парламентариев.

Европейские эксперты по безопасности назвали дозаправку российской субмарины в порту Сеута "еще одним примером отсутствия в Европе решимости противостоять российской агрессии в Украине", отмечает The Independent.

В органах безопасности Великобритании считают, что подводная лодка "Новороссийск", которая прошла через Ла-Манш на прошлой неделе, направляется в российскую военно-морскую базу на аннексированном полуострове Крым. "18 месяцев страны НАТО противостоят России из-за ее агрессии в Украине и аннексии Крыма. Но вдруг один из членов альянса пропускает передовую российскую субмарину в Черное море, где она будет проводить разведывательные операции против подлодок НАТО", - удивляется эксперт по безопасности Люк Коффи.

Об этом пишут иностранные СМИ, выражая возмущение позицией Испании в этом вопросе. Представители Консервативной партии Великобритании считают разрешение Испании зайти в свой порт Сеута, которое было дано российской подлодке, очевидной провокацией.

Европейские эксперты уже оценили действия Испании как отсутствие единой позиции в Европе в отношении России и желания противостоять ее агрессии в Украине. Эксперт по безопасности Люк Коффи выразил удивление тем, что член европейского альянса пропускает передовую российскую подлодку в Черное море, в то время как альянс полтора года борется с российской агрессией. 

По словам Коффи, в Черном море «Новороссийск» будет проводить разведывательные операции в отношении подводных лодок НАТО. 

По материалам: Replyua ,  Цензор.НЕТ 
Добавлено: 31-08-2015, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх