Как международные санкции навредили России (ИНФОГРАФИКА)

41 страна ввела экономические и политические ограничения против РФ.

 Россия понесла огромные убытки

По оценкам экспертов, Россия из-за международных санкций потеряла 98 миллиардов евро. Три этапа санкций, которые международное сообщество ввело против РФ из-за содействия и участия в военной агрессии на Востоке Украины, серьезно ударили по российской экономике.


Среди стран, которые, начиная с 6 марта 2014 года экономически и политически борятся со страной-агрессором, санкции ввели, в частности, США, Канада, Япония, Норвегия, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, члены Евросоюза и Китай, большинство кредитных организаций которого отказываются проводить операции с российскими банками. Убытки, которые понесла российская экономика оценивается в 98 миллиардов евро: 23 миллиарда в 2014 году и 75 миллиардов в 2015.


Известно, что за время действия международных ограничений, капитализация фондового рынка России упала с 766 миллиардов до 498 миллиардов долларов, а курс рубля упал вдвое.

В настоящее время российская экономика подверглась удару трех этапов санкций.

С 6 марта 2014 года был приостановлен переговорный процесс между Евросоюзом и Россией о смягчении визового режима.

Кроме того, РФ было формально исключена из списка так называемого "международного клуба" G8.

С 17 марта 2014 года для ряда российских политиков и чиновников был ограничен въезд в страны, которые ввели санкции.

Кроме того, определенные ограничения были наложены на государственные компании России.

С 16 июля 2014 года санкционная политика коснулась ключевых секторов экономики РФ: газовых и нефтяных компаний, компаний по изготовлению военной и автомобильной техники и прочее.

Напомним, ранее в Евросоюзе сообщили о намерении продлить санкции против России еще на полгода. Об этом говорится в соответствующем заявлении Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС.

По материалам: ТСН
Добавлено: 4-09-2015, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх