Откровенные обвинения, дискуссии и акции протеста: чем запомнится юбилейная сессия Генассамблеи ООН

В Нью-Йорке завершились общие дебаты на самом высоком уровне.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершились общие дебаты на высшем уровне в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Мировое сообщество имело возможность выслушать лидеров стран и составить представление о том, что происходит на международной арене. Однако активная фаза Генассамблеи еще не завершена, впереди обсуждение актуальных для Украины, в частности, тем, говорится в сюжете ТСН.Ранок.

Эта Генеральная Ассамблея войдет в историю откровенными обвинениями, ожесточенными дискуссиями и протестными акциями. С высокой трибуны ООН, организации, которая занимается мировой безопасностью, Петр Порошенко назвал Россию агрессором. В своей речи, президент Украины имел возможность ответить на выступление Владимира Путина и подвергнуть критике его ключевые моменты.


Отдельно президент вспомнил политических заключенных: Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских граждан, которых незаконно удерживает российская власть. Для того, чтобы их поддержать, в Нью-Йорке были организованы массовые протесты. Эти акции, прежде всего, запомнились тем, что в них принимали участие не только украинцы. Главное опасение этой Генассамблеи - то, что Россия предложит США соглашение по Сирии в обмен на уступки по украинскому вопросу – не сбылось, считает посол Украины в ООН Юрий Сергеев: разменной монетой Украина не станет, убежден он.

Точку в четырехдневном визите президента поставила встреча Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом. Нынешняя Генассамблея ООН запомнится резкими высказываниями и протестами   Тем временем, часть украинской делегации во главе с послом Юрием Сергеевым продолжит работать на полях Генассамблеи – сегодня состоится Совет Безопасности, а также спецзаседание по французской инициативе касательно применения вето.

Ранее сообщалось, что более 100 стран ООН поддерживают ограничение права вето. Соответствующую инициативу выдвинула Франция, что вызвало определенное ее обсуждение Генеральной ассамблеей ООН.


Корреспондент ТСН Андрей Васильев

По материалам: ТСН
Добавлено: 30-09-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх