В ЛНР и ДНР подготовили проект решения о переносе выборов

Президент Российской Федерации Владимир Путин уже передал «руководству» самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» сигналы о необходимости переноса «местных выборов». Об этом в понедельник, 5 октября, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом в "республиках" настаивают на изменениях норм украинского законодательства.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР не исключают переноса даты "местных" выборов, если в избирательное законодательство Украины будут внесены соответствующие поправки. Об этом сообщил источник в подгруппе по политическим вопросам контактной группы по Донбассу.

"Подготовлен проект решения. Перенос дат выборов как у нас, так и в ЛНР не исключен", - сказал источник.

Он пояснил, что действующие нормы украинского законодательства блокируют участие представителей "республик" в избирательном процессе.

"Прежде чем переносить даты выборов, необходимо решить две основные проблемы с украинским законодательством, внести соответствующие изменения, которые сделают этот перенос возможным. В первую очередь необходима амнистия для участников событий в Донбассе. Кроме того, действующее украинское законодательство предполагает даже при проведении выборов по мажоритарной системе выдвижение кандидатов лишь от тех субъектов избирательного процесса, которые официально зарегистрированы в Украине. Данная норма блокирует участие в местных выборах для выдвижения кандидатов общественных объединений, действующих в Донецке и Луганске", - сказал источник.

Напомним, 2 октября в Париже прошла встреча глав государств нормандской четверки - Украины, России, Германии и Франции. Стороны обсудили выполнение минских соглашений, а именно: выборы в ДНР и ЛНР, отвод вооружений, который начинается 3 октября и сроки выполнения остальных договоренностей.

5 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил:

«Поскольку представителей Донецка и Луганска в Париже по понятным причинам не было, президент (РФ Владимир) Путин как руководитель страны, активно стремящейся посредничать урегулированию внутриукраинского кризиса, обещал по нашим каналам передать эту комплексную идею, которую выдвинули наши французские и германские партнеры, в Донецк и Луганск. В эти дни, когда мы сейчас разговариваем, такие сигналы, как я понимаю, идут. О реакции мы узнаем дополнительно»

Напомним, самопровозглашенные ДНР и ЛНР объявили о проведении «местных выборов» отдельно от Украины: в ДНР – 18 октября, в ЛНР – 1 ноября.

Стоит отметить, 4 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент России Владимир Путин пообещал посодействовать отмене «местных выборов» в оккупированных частях Донбасса.

По материалам: КорреспонденТ.net., НБН
Добавлено: 6-10-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх