Финансовый кризис-2015. Экономисты бьют в набат

Развивающиеся страны, в число которых входят Украина и РФ, если еще не столкнулись, то стоят на грани кризиса, считают эксперты.

Финансовый кризис, который начался в 2008-м крахом американского рынка недвижимости и инвест-банкинга, вступил в третью фазу, заявляет в своем последнем отчете группа аналитиков Goldman Sachs во главе с известным американским финансистом и членом совета директоров банка Питером Оппенхаймером.

Согласно отчету, выдержки из которого приводит издание, третья волна характеризуется низкими ценами на сырье, низкой глобальной инфляцией, замедлением экономического роста в Китае и на других развивающихся рынках.


 Три волны кризиса: крах рынка недвижимости США, европейский долговой кризис и кризис на развивающихся рынках

Новый финансовый удар берет начало из первых двух волн кризиса - банковского коллапса и европейского долгового кризиса - и все является частью так называемого долгового суперцикла нескольких последних десятилетий, поясняют аналитики.

Проблема в том, что различные этапы кризиса продолжают взаимодействовать друг с другом

Goldman Sachs

По их мнению, проблема заключается в том, что различные этапы кризиса продолжают взаимодействовать друг с другом, препятствуя оздоровлению. Это означает, что обвал на развивающихся рынках ударил по Европейскому союзу в неподходящий момент, точно так же, как европейский долговой кризис помешал восстановлению экономки США в 2010 и 2011 годах.

Таким образом, хотя это может быть последняя фаза финансового кризиса, он не завершится до тех пор, пока все игроки на развивающихся рынках не потратят избыточные кредиты и не смирятся с понесенными потерями, заключают аналитики Goldman Sachs.

Вспоминая Lehman Brothers

Глобальная экономика находится в серьезной опасности, заявляет Лоуренс Саммерс, профессор и бывший президент Гарвардского университета, а также экс-министр финансов США (с 1999 по 2001 год) и бывший экономический советник президента Барака Обамы (с 2009 по 2010 год).

В то время как представители центральных банков и министры финансов со всей планеты собрались в минувшую пятницу на ежегодном заседании МВФ в Перу, мировая экономика столкнулась с наиболее страшной угрозой со времен банкротства Lehman Brothers (LB) в 2008 году, пишет Саммерс в своей колонке на страницах The Washington Post.

Мировая экономика столкнулась с наиболее страшной угрозой со времен банкротства Lehman Brothers

Лоуренс Саммерс

Отсылка финансиста к Lehman Brothers – в прошлом одного из ведущих в мире финансовых конгломератов и одного из крупнейших банков в США – является своеобразным сигналом, поскольку именно банкротство LBнередко рассматривается как отправная точка мирового финансового кризиса конца 2000-х годов, ознаменовавшая его переход в острую фазу.  

По оценкам Саммерса, глобальная экономика находится в постоянной стагнации, проблему которой он объясняет в неспособности индустриального мира расти удовлетворительными темпами даже в условиях очень мягкой кредитно-денежной политики.

Кроме того, несмотря на вышеуказанные благоприятные условия, мировая экономика растет хуже на фоне проблем на наиболее крупных развивающихся рынках, начиная с Китая, отмечает эксперт.

Очередной "звоночек"?

Другим сигналом надвигающегося кризиса стала новость о ликвидации крупнейшим швейцарским финансовым холдингом UBS своего фонда Managed High Yield Plus, считает известный финансовый блог Zero Hedge.


 Падающие показатели фонда Managed High Yield Plus

С момента открытия в 1998 году этот фонд, занимавшийся рисковыми ценными бумагами, пережил крах доткомов (кульминация которого пришлась на 2000 год) и "кредитную бойню" после банкротства Lehman Brothers, однако только сейчас его было решено закрыть, обращают внимание авторы блога.

Коррупция на службе кризиса

Развивающийся мир демонстрирует все больше симптомов растущей экономической нестабильности, заявляет в колонке для Project Syndicate профессор Гарвардского университета Кармен Рейнхарт.

Развивающиеся страны столкнулись с риском собственного финансового кризиса

Кармен Рейнхарт

Прошли те дни, когда собрания МВФ были монополизированы проблемами развитых стран, с трудом восстанавливавшихся после финансового кризиса 2008 года. Теперь, по словам Рейнхарт, дискуссии вернулись обратно к проблемам экономики развивающихся стран, которые столкнулись с риском собственного финансового кризиса.

"Не бывает двух одинаковых финансовых кризисов, но все они обычно имеют общие симптомы, позволяющие их предсказать: значительное замедление экономического роста и объемов экспорта, крах ценовых пузырей на рынке активов, растущий дефицит счета текущих операций и бюджета страны, перекредитованность, сокращение притока капитала или даже его отток. В разной степени развивающиеся страны сейчас демонстрируют все эти симптомы", - пишет эксперт.  

Будучи иногда связаны с коррупцией, скрытые долги обычно не отражаются на балансах и в базах данных

Кармен Рейнхарт

У развивающихся стран может быть еще один общий симптом надвигающегося кризиса, который намного труднее обнаружить и измерить, – скрытые долги.

"Будучи иногда связаны с коррупцией, скрытые долги обычно не отражаются на балансах и в стандартных базах данных. Их конкретные характеристики меняются от кризиса к кризису, также как и игроки, участвующие в их создании. В результате, эти долги зачастую остаются незамеченными до тех пор, пока уже не становится слишком поздно", - обращает внимание гарвардский профессор.

Напомним, Запад неоднократно упрекал Украину за высокий уровень коррупции и критиковал власти за неэффективную борьбу с этим явлением. К примеру, в конце сентября посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Генеральная прокуратура отказывается бороться с внутренней коррупцией и подрывает реформы.

По материалам: КорреспонденТ.net
Добавлено: 15-10-2015, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх