Евросоюз откладывает ассоциацию с Украиной из-за России?

Евросоюз может отложить вступление в силу Соглашения о Зоне свободной торговли с Украиной. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на источники в дипломатических кругах в Брюсселе.

Вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС уже откладывалось в прошлом году под давлением Москвы.

Согласно договоренностям, оно должно вступить в силу в январе 2016 года. Однако, как утверждают европейские дипломаты, на данный момент есть опасения, что это не произойдет в указанный срок.

В Брюсселе подчеркивают, что проблемой является не только референдум в Голландии по этому вопросу, но и отсутствие ратификации соглашения парламентами Бельгии, Греции и Кипра.

Очередной раз на пути может встать Россия, которая заблокировала вступление в силу соглашения о ЗСТ в прошлом году.

"Если после вступления в силу экономической части соглашения, об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, Россия и дальше будет видеть в нем угрозу и полностью заблокирует торговлю с Украиной, ЕС будет не в состоянии оказать финансовую помощь Киеву", - признают дипломаты.

Таким образом, в неофициальных разговорах европейские дипломаты утверждают, что единственным выходом из ситуации является перенос срока вступления в силу соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС.

Как сообщалось, Евросоюз отложил снятие санкций с Ирана.

По материалам:  podrobnosti.ua
Добавлено: 20-10-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх