Поляки решили вернуть свои земли, оказавшиеся в Украине после Второй мировой

Польская организация «Реституция Кресов» собрала уже 600 пакетов документов для обращения в суд для возвращения имущества оказавшегося после Второй мировой войны на территории Украины, которое было незаконно захвачено.

 Об этом во вторник, 20 октября, заявил глава учредительного комитета организации Конрада Ренкаса.

«Нашими юристами уже проверены и укомплектованы для подачи в суд около 600 дел. Первые два из них в ближайшее время будут направлены в суды на Украине. Одно будет рассматриваться в Киеве, а второе – в Луцке».

По его словам сейчас на рассмотрении организации находятся около 1,2 тыс обращений. 

«Мы надеемся, что украинские суды будут действовать, опираясь на нормы права, которое ясно говорит об обязательствах в этой сфере. Если украинские суды попытаются уклониться от исполнения закона, мы обратимся в суды в Страсбурге и США», – рассказал глава «Реституции Кресов».

Напомним, организация «Реституция Кресов» учреждена в Польше в апреле 2015 года. Ее главная цель – возвращение прав поляков на имущество, которое теперь расположено на территории Украины, или получение компенсаций за оставленную поляками на этой земле недвижимость.

Согласно существующим оценкам, в Польше проживает около 100 тысяч человек, которые могут доказать, что они являются наследниками или правопреемниками владельцев имущества на территории так называемых Восточных Кресов (западных областей Украины). 

По словам учредителей, инициатива создать такую организацию появилась в связи с подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое предусматривает справедливое решение этих вопросов

По материалам:  НБН 
Добавлено: 20-10-2015, 14:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх