Китай пригрозил США войной

Китай предупредил США, что маневры военных кораблей вблизи спорных островов в Южно-Китайском море могут стать "мелким инцидентом, из-за которого вспыхнет война".

Об этом заявил командующий военно-морских сил КНР адмирал У Шэнли, передает Reuters.

"Если Соединенные Штаты не прекратят эти опасные, провокационные действия, между передовыми отрядами войск могут возникнуть опасные моменты как на море, так и в воздухе. Мелкий инцидент может стать поводом для войны", - заявил китайский адмирал.

Такое заявление китайский адмирал сделал во время видеоконференции со своим американским коллегой Джоном Ричардсоном. Переговоры организовали после инцидента с военным эсминцем США вблизи спорного архепелага Спартли в Южно-Китайском море.

"Надеюсь, что американская сторона заинтересована в хороших отношениях между ВМС Китая и США и будет избегать похожих ситуаций в будущем", - подчеркнул адмирал У Шэнли.

Напомним, 27 октября военный эсминец США приблизился к спорным островам Китая. Источники утверждают, что Обама "дал добро" на операцию ВМС. В КНР негативно восприняли похожие маневры вблизи архепелага и потребовали от США объяснений.

По материалам: ТСН
Добавлено: 30-10-2015, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх