ФСБ признала, что катастрофа самолета А321 в Египте произошла из-за теракта. Путин обещает наказать террористов (ИНФОГРАФИКА)

Глава ФСБ РФ сообщил, что в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. пронести бомбу на борт А321 помогли служащие аэропорта

В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте ТАСС Глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта.  "Можно сказать, что это теракт", - сказал Бортников на совещании у президента РФ.

Бортников сообщил, что в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета.


Двух сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха в Египте задержали по делу о крушении российского А321.

Об этом сообщает во вторник, 17 ноября.

Сообщается, что сотрудники аэропорта помогли пронести на борт аэробуса взрывное устройство.

"Всего задержаны 17 человек. Двое сотрудников аэропорта подозреваются в оказании помощи, тем, кто заложил бомбу в самолете", - сообщил источник.

В то же время, официально российские власти пока не располагают данными о задержании сотрудников аэропорта, которые могут быть причастны к крушению самолета A321.

12 ноября издание The Wall Street Journal сообщало, что Египет и Россия не разглашают всю информацию о ходе расследования крушения А321. Издание "Коммерсантъ" ранее распространило информацию, что Египет подтвердил взрыв бомбы на борту A321.

Также СМИ сообщали, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Вероятно, взрывное устройство было заложено террористами "Исламского государства" или связанных с ним группировок.

Однако, российский посол в Египте отрицает теракт на борту А321. Примечательно, что расшифровка "черных ящиков" А321 не помогла в установлении причину авиакатастрофы. За двадцать минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. После этого произошло событие, которое повлекло за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.

Пассажирский лайнер А312 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере Синая. В результате погибли все 224 человека, находившиеся на борту. 

Сегодня, 17 ноября, президент России Владимир Путин заявил, что убийство россиян в катастрофе А321 – в числе наиболее кровавых преступлений. "Убийство наших людей на Синае — в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников", - говорит он.

Также он заявил, что террористов, взорвавших российский А321, найдут в любой точке планеты. ФСБ 

Кроме того, Федеральная служба безопасности России объявила награду в 50 миллионов долларов за информацию о причастных к теракту на борту А321.

По материалам: ZN,UAТСН, Обозреватель
Добавлено: 17-11-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх