В НАТО дали понять, как хотят решить инцидент со сбитым российским Су-24. lЗаявление Генсека НАТО по инциденту РФ и Турции

Эскалации конфликта между Турцией и РФ в Европе и Америке не хотят. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал инцидент со сбытым Турцией российским бомбардировщиком Су-24 и заявил, что выступает за продолжение контактов между Анкарой и Москвой.

Турция созвала срочное заседание НАТО в Брюсселе.

Страны-члены НАТО представлены на уровне послов, говорится в сюжете ТСН.19:30. Переговоры проходят в закрытом режиме. Никаких заявлений перед началом встречи ее участники не делали.

Турция созвала страны НАТО, чтобы проинформировать об инциденте со сбитым российским самолетом Су-24. НАТО пристально следит за развитием событий. В то же время блок пытается разрядить ситуацию. Так, представитель организации в своем твиттере сообщил, что консультации созывают не по четвертой статье договора НАТО, которая предусматривает срочную встречу в случае угрозы территориальной целостности или безопасности любой стороны. Собственно, цель срочной встречи послов – избежать потенциального военного конфликта.

К этому призывает и Евросоюз. Так, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини сообщила, что говорила с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, и они сошлись на мнении, что эскалация недопустима.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также призывает обе стороны сохранять спокойствие. "Мы до сих пор точно не знаем, что предшествовало падению самолета. Но реакция Москвы и Анкары доказывает, что инцидент серьезный. Сейчас многое зависит от реакций в Москве и Анкаре. Я надеюсь, что обе столицы начнут прямой диалог, и что там хорошо понимают собственную ответственность", - заявил он.

Ранее днем сообщалось, что в НАТО соберутся на экстренное заседание из-за сбитый российский истребитель.


В Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ заявили, что контакты России с Турцией по военной линии будут прекращены.

Вместе с тем Путин исключает военный ответ Турции в связи с крушением Су-24.

В Министерстве обороны России назвали действия Турции, вооруженные силы которой сбили российский самолет Су-24, недружественными.

По материалам: "Апостроф,  ТСН
Добавлено: 25-11-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх