Эрдоган спросил Путина, уйдет ли тот в отставку, если обнаружится его ложь

После Климатической конференции ООН в Париже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил журналистам, что уйдет в отставку, если будут доказательства того, что Турция покупает нефть у террористов ИГИЛ, передает турецкое агентство «Анадолу».

«Где и как мы покупаем нефть и газ всем известно. Мы не та страна, которая будет торговать с террористическими организациями. Все четко должны знать это», — подчеркнул Эрдоган.

«Мы уверены в себе и с решительностью заявляем. Если эти утверждения найдут свое доказательство, то все очень просто. Я ни одни день не останусь на своем посту», — отметил президент Турции.

Вместе с тем, он призвал главу РФ Владимира Путина также покинуть свой пост, если окажется, что его обвинения в отношении Турции ложные.

«Я хочу спросить уважаемого Путина: а если его слова не найдут свое доказательство, готов ли он покинуть свой пост? Я говорю это с предельной открытостью. Я сказал то же самое другим лидерам, с кем общался», — добавил лидер Турции.

Президент Эрдоган также подчеркнул, что нападки на Турцию неприемлемы и он готов обсудить все вопросы за столом переговоров.

«Турция не какая-нибудь банановая республика. Мы страна с 80-миллионным населением. Турция член G20. Подобные действия со стороны страны, с которой мы сидим за одним столом, неприемлемо», — добавил он.

Напомним, в ходе своего выступления в Париже Владимир Путин заявил, что Турция могла сбить российский бомбардировщик Су-24 для того, чтобы обеспечить безопасность путей доставки контрабандной нефти с сирийской территории, подконтрольной террористам.

24 ноября турецкий истребитель F-16 после десятков предупреждений сбил военный самолет Су-24 за нарушение воздушного пространства Турции. Пилоты успели катапультироваться. Командир воздушного судна Олег Пешков погиб, штурману Су-24 капитану Константину Мурахтину удалось спастись.

По материалам: Новый Регион
Добавлено: 1-12-2015, 16:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх