Россия требует, чтобы особый статус Донбасса был постоянным,а в Крыму заработали карты Visa

Россия озвучила свой план по Донбассу: оккупированный регион должен иметь особый статус на постоянной основе, а не в течение трех лет, как предусматривалось украинским законом. А в Крыму во всех торгово-сервисных предприятиях, а также в пунктах выдачи наличных, подключенных через Генбанк, принимаются карты Visa

Донбасс должен законодательно получить особый статус на постоянной основе по формуле, предложенной министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, заявил журналистам в среду полпред РФ на переговорах по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов.

"Голосование по Конституции Украины должно быть жестко увязано с одновременным принятием поправок в статьи 1 и 10 закона об особом статусе для придания особому статусу постоянной основы по "формуле Штайнмайера", — отметил Грызлов. — Редакция этих поправок в закон об особом статусе должна быть согласована на Контактной группе".

При этом, по словам Грызлова, в Конституции Украины нужно юридически закрепить, что "полномочия избранных на выборах на Донбассе по отдельному закону лиц не будут прекращены в 2017 году, как это предусмотрено конституционной реформой для всей Украины", пишет  delo.ua

Он также отметил необходимость поиска юридической формулы, гарантирующей, что переходные положения Конституции Украины будут "отсылать именно к действующей редакции статей 2-9 закона об особом статусе и к заново согласованным на Контактной группе редакциям статей 1 и 10".

"Эту формулу следует закрепить в Конституции Украины", — заключил Грызлов.

Напомним, предложения Штайнмайера заключаются в том, что закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" временно вступает в силу в день местных выборов на Донбассе. После опубликования экспертами миссии БДИПЧ ОБСЕ отчета с подтверждением факта проведения выборов, закон об особом статусе Донбасса приобретает постоянное действие.

В Крыму во всех торгово-сервисных предприятиях, а также в пунктах выдачи наличных, подключенных через Генбанк, принимаются карты Visa

В Крыму снова заработали карты Visa. Об этом сообщается на сайте российского Генбанка, который осуществляет свою деятельность на полуострове.

Как отмечается в сообщении, с 20 января во всех торгово-сервисных предприятиях, а также пунктах выдачи наличных подключенных через Генбанк, принимаются карты Visa всех российских банков-эмитентов в рамках Национальной системы платежных карт.

Напомним, в декабре 2015 года платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание ряда российских банков, попавших в санкционный список США. В их число входил в том числе Генбанк.

По материалам: "Дело
Добавлено: 27-01-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх