Еще одна страна завершила ратификацию ассоциации с Украиной, а безвизового режима может и не быть

Кипр подал ратификационные документы относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. F ЕС пригрозил Украине срывом безвизового режима

Об этом сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Он уточнил, что документы от Кипра получил еще 1 февраля.

Ассоциация была ратифицирована всеми парламентами ЕС. Но вчера Кипр передал все эти элементы ратификации. Окончание ратификации — это передача инструментов ратификации,

— пояснил Ян Томбинский во время встречи во вторник со студентами Национального авиационного университета в Киеве.

В то же время посол напомнил, что остались еще Бельгия и Нидерланды.

"Еще осталась Бельгия, в которой последний парламент — потому что там есть 7 парламентов — ратифицировал Соглашение с Украиной в декабре. Бельгия еще передаст свои ратификационные инструменты, и остаются Нидерланды", — отметил Томбинский.

Напомним, что в Голландии из-за ратификации соглашения об ассоциации с Украиной решили провести референдум, чтобы узнать об этом мнение граждан королевства.

Евросоюз может не принять решение о введении безвизового режима с Украиной в 2016 году.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.


Такая угроза существует, если не отменят норму о переносе электронного декларирования доходов чиновников на 2017 год.

"Отчет Европейской комиссии по вопросам выполнения Украиной тех положений, которые были записаны, был положительный. Европейская комиссия подаст это к Европейского Совета, но еще остались некоторые дела, нерешенные даже с украинской стороны", - отметил Томбинский.

Он указал на запуск Национального агентства по противодействию коррупции.

"Чтобы это агентство заработало, ему нужно предоставить электронные декларации об имуществе. Вы слышали, что по просьбе некоторых депутатов, это было отстрочили до 2017 года. Мы снова оказались в ситуации, что будет трудно принять европейским правительствам решение об открытии безвизового режима , потому что нет уверенности, что Украина не будет выполнять свои обязательства", - сказал европолитик.

Напомним, на прошлой неделе депутаты с седьмой попытки не смогли включить законопроект об электронном декларировании на повестку дня. Внедрение электронного декларирования активов является одним из требований введения безвизового режима с ЕС.

По материалам: 24tv.ua, Gazeta.uaАпостроф
Добавлено: 3-02-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх