Россия и США договорились о прекращении огня в Сирии

В понедельник, 22 февраля, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки подписали соглашение о прекращении огня в Сирии с 27 февраля. Режим прекращения огня не будет распространяться на позиции ИГИЛ и "Фронта ан-Нусра"

Госдеп США опубликовал соглашение Москвы и Вашингтона по поводу перемирия в Сирии, которое должно быть подтверждено не позднее полудня (12.00 по Киеву) 26 февраля.

Соглашение должны подтвердить все, кто участвует в боевых действиях на территории Сирии, кроме представителей "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра".

Само перемирие вступит в силу с полуночи 27 февраля. В рамках перемирия ВКС России и ВВС Сирии должны прекратить наносить удары по оппозиционным группам. При этом режим прекращения огня не будет распространяться на позиции ИГИЛ, "Фронта ан-Нусра" и других террористических организаций, обозначенных Совбезом ООН.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал соглашение и назвал его «знаком надежды для сирийского народа». Он также призвал участников конфликта соблюдать перемирие, добавив, что для этого придется приложить много усилий.

Напомним, Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года на стороне президента Башара Асада. В Кремле утверждают, что российские военные наносят удары только по позициям боевиков «Исламского государства».

Представители коалиции во главе США обвиняют Россию в авиаударах по мирным кварталам городов, гражданским объектам и позициям умеренной сирийской оппозиции.

Для обмена информацией по Сирии Россия и США создадут "горячую линию", при необходимости также будет созвана рабочая группа.

По материалам: ВестиНБН
Добавлено: 23-02-2016, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх