Украина погасила первый купол по евробондам, а Евросоюз продлил санкции против Януковича и Ко

Украина погасила первый процентный доход по выпущенным в рамках долговой операции в декабре 2015 года еврооблигациям. Санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения продлены еще на 1 год, кроме Богатыревой

Украина погасила первый процентный доход по выпущенным в рамках долговой операции в декабре 2015 года еврооблигациям. Об этом в среду, 2 марта, сообщил информированный источник.

«Необходимые для платежа документы Министерство финансов Украины подготовило за несколько дней до осуществления платежа».

Второй источник подтвердил поступление средств на счета держателей ценных бумаг. Кроме того, он сообщил, что общая сумма выплаты составила 487 млн 730, 169 долларов США.

Напомним, 14 октября 2015 года держатели 13-ти из 14-ти выпусков суверенных и гарантированных государством еврооблигаций на общую сумму 14,36 млрд долл. и 0,6 млрд евро согласились на их реструктуризацию на собраниях в Лондоне. 

В свою очередь, лишь Россия отказалась принять условия списания других кредиторов по евробондам на 3 млрд долл. США. Отметим, срок их погашения наступил в конце декабря 2015 года.

Санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения продлены еще на 1 год.

Как отмечается, этот вопрос сегодня рассмотрели министры 28 стран-членов ЕС. Продолжение санкций распространяется на президента-беглеца и еще 15 человек. Из санкционного списка исключили министра здравоохранения во время правления Януковича Раису Богатыреву.

По информации издания, решение может быть опубликовано в официальном журнале ЕС уже 5 марта и сразу после этого вступит в силу.

Напомним, санкции были введены 6 марта 2014 года. В санкционном списке - экс-генпрокурор Виктор Пшонка, заместитель главы АП Януковича Андрей Портнов, экс-глава АП Андрей Клюев, бывший глава МВД Виталий Захарченко, председатель СБУ Александр Якименко, олигарх Сергей Курченко, министр образования Дмитрий Табачник и другие высокопоставленные чиновники времен Януковича.

По материалам: НБН, Gazeta.ua
Добавлено: 2-03-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх