Второй "супервторник" в США: Трамп лидирует в четырех штатах, Клинтон – в пяти

Кандидат от Республиканской партии, сенатор Марко Рубио объявил об окончании своей президентской кампании. Клинтон и Трамп лидируют в президентской гонке в США

Претенденты на выдвижение на пост президента США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон побеждают на праймериз во второй "супервторник". Предварительные выборы проходили в пяти штатах: во Флориде, Иллинойсе, Миссури, Огайо, а также в Северной Каролине.

По итогам "супервторника" кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон серьезно укрепила свои позиции, победив в ключевых штатах – Флориде, Огайо и Иллинойсе, а также в Северной Каролине. В штате Миссури разница между Клинтон и ее ближайшим соперником сенатором Берни Сандерсом составила две десятые процента - 49,6 против 49,4.

В тоже время кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп также одержал уверенную победу во Флориде, в результате чего сенатор Марко Рубио, для которого это родной штат, объявил об окончании своей президентской кампании. Тем не менее, поражение Трампа в Огайо от местного губернатора Джона Кейсика означает, что объявлять себя кандидатом от Республиканской партии ему еще рано. Стоит отметить, что для Кейсика эта победа стала первой в праймериз 2016 года. Дональд Трамп также одерживает победы в Иллинойсе и Северной Каролине.


В настоящее время в предвыборных кампаниях демократов лидируют экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, сенатор Берни Сандерс. На пост президента от республиканцев претендуют Дональд Трамп и Тед Круз.

Ранее известные республиканцы высказались категорически против того, чтобы Дональд Трамп стал кандидатом в президенты от Республиканской партии. В частности, политик Митт Ромни назвал миллиардера "лжецом и мошенником" и заявил, что его возможное избрание будет иметь последствия для США и всего мира.

А бывший директор ЦРУ Майкл Хейден предполагает, что у Трампа могут возникнуть серьезные проблемы с военными. Американская армия, по мнению бывшего главного разведчика, может просто отказаться выполнять приказы такого одиозного президента.

58-е президентские выборы пройдут в США 8 ноября 2016 года. Предварительное голосование по отбору кандидатов от Демократической и Республиканской партий проводится в формате праймериз в 36 штатах, кокусов - в 14. Окончательно имена кандидатов будут названы на партийных съездах, которые состоятся в конце лета.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 16-03-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх