Нидерланды: прогноз относительно референдума об Украине и развития отношений между Киевом и РФ

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте ожидает от большинства голландцев положительного голосования за Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Но не менее важно, чтобы Киев развивал отношения с РФ в долгосрочной перспективе.

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте ожидает от большинства голландцев положительного голосования за Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Рютте поделился своими ожиданиями в программе Niuewsuur, пишет КорреспонденТ.net

У меня есть большая уверенность в мудрости Нидерландов. Я думаю, что большинство проголосует "да" в интересах занятости в Нидерландах, торговли и стабильности в Европе. Это важно, потому что мы живем в смутные времена,

— прокомментировал голландский премьер.

По словам Рютте, Евросоюз заинтересован в стабильной ситуации в Украине.

"Украина за пределами ЕС, но на краю Европы. Мы заинтересованы в стабильной ситуации в Украине, развитии экономики и верховенстве права, это вопрос безопасности", — подытожил он.

Рютте против, чтобы Украина ориентировалась исключительно на Россию, но за отношения стран в долгосрочной перспективе.

Украина должна развивать отношения с Россией в долгосрочной перспективе. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в интервью изданию.

"Я думаю, что в долгосрочной перспективе Украина должна развивать отношения с Россией, которая также является стабильной", - заявил он.

Он отметил, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Также он против позиции России, чтобы Украина ориентировалась исключительно на нее.

"Я думаю, что Россия рассматривает в качестве поддержки своей собственной позиции то, что Украина должна держать курс исключительно на Россию. Я против этого. Это желание России мы не должны приветствовать", - добавил он.

Он отметил, что хотя Украина не является членом ЕС, однако территориально она находится в Европе. "Мы заинтересованы в стабильности в этой стране, в развитии экономики и верховенстве права", - подчеркнул он.

Рютте также опроверг тезис оппонентов, что Соглашение об ассоциации будет способствовать разобщенности Украины.

"Россия оккупировала части страны и нанесла значительный ущерб в других частях. Говорить, что это спровоцировал ЕС, это перевернуть суть", - отметил премьер Нидерландов.

Напомним, референдум по украинскому вопросу в Нидерландах запланирован на 6 апреля. 

По состоянию на середину марта в Нидерландах увеличилось количество тех, кто готов голосовать против ассоциации с Украиной.

Напомним, консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится в Нидерландах 6 апреля. Группа украинских и голландских активистов начала общественную кампанию #TakIsJa в поддержку Украины на референдуме

По материалам: Корреспондент.net
Добавлено: 31-03-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх