Референдум: ради ассоциации Украины с ЕС в Нидерландах устроили 65-километровый велопробег (ФОТОрепортаж + ВИДЕО)

72 часа осталось до нидерландского референдума относительно европейского будущего Украины. На мероприятии также были противники более тесного сотрудничества Евросоюза с Украиной.

72 часа осталось до последнего европейского экзамена для Украины.

Нидерланды – последняя страна, которая должна определиться с соглашением об ассоциации Украины с ЕС – проведет референдум. И хоть он имеет совещательный характер, власть его результаты точно не будет игнорировать, потому что в следующем году в этой стране – выборы.

Пока прогнозы не слишком утешительные для Украины. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень. В последние дни активисты, культурные деятели и просто неравнодушные бросили все силы на то, чтобы сказать голландцам: "Мы вам не чужие".

А сегодня в Нидерландах провели велосипедный ультрамарафон "Скажи ДА!" – велопробег длиной 65 километров из Гааги в Амстердам. Сегодня, по крайней мере, Амстердам с его многочисленными туристами увидел, что вскоре – референдум.

На площади ди Дам прошел митинг в поддержку Украины, куда пришли и противники соглашения об ассоциации. Потому что до сих пор вот так на улицах городов никаких напоминаний о референдуме не видно.

Сегодня это был сравнительно громкий митинг с нидерландскими властями. Министр иностранных дел Нидерландов, министр обороны, лидер партии "Демократы 66".

Они убеждали, что соглашение об ассоциации несет выгоды, а не угрозы. Призвал голосовать "за" и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Интересно, что за соглашение здесь на площади агитировала и ЛГБТ-организация Нидерландов, хотя после нападений на участников фествиваля равенства во Львове они могли бы Украину просто испугаться.

Пришли сюда и оппоненты соглашения. Они стояли позади, но старались выше держать буквы "Нет". Многие из активистов против ассоциации сразу отвечали на чистом русском языке. 


Справка

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоится консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. На голосование выносится вопрос: "Вы "за" или "против" ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?" Референдум был инициирован группой GeenPeil.

Результаты референдума носят консультативный характер и необязательны для выполнения правительством страны. Кроме того, явка избирателей должна быть не менее 30%, чтобы референдум считали состоявшимся.

В настоящее время Соглашение об ассоциации Украины с ЕС уже ратифицировали обе палаты парламента Нидерландов. Однако по закону, вступившему в силу в стране 1 июля, практически любой проголосованный парламентариями документ может быть вынесен на референдум, если будет собрано 300 тыс. подписей.

Отметим, пропагандистская машина России напрямую и через посредников пытается опорочить образ Украины в Европе, чтобы сорвать ее нынешний западный геополитический выбор.

Голландские депутаты от партии "Демократы-66" обратились с запросом в МИД Нидерландов с просьбой разъяснить, существуют ли признаки влияния России на предстоящий референдум.

Также сообщалось, что в Голландии планируют снять сериал о коррупционных связях Еврокомиссии с украинцами. Также европейцев уже дважды пытались напугать фейковыми террористами из полка "Азов".

Украинские волонтеры сняли для жителей Нидерландов видеоролик, в котором опровергли основные лживые тезисы российской пропаганды и призвали жителей страны на референдуме поддержать ассоциацию Украины и Евросоюза.

По материалам: ТСН, NEWSru.ua
Добавлено: 4-04-2016, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх