The Wall Street Journal: Референдум в Нидерландах о ратификации СА с Украиной может стать ударом для ЕС

Если ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет отменена, то договор должен быть пересмотрен и заново пройти процедуру ратификации во всех странах ЕС, что "играет на руку России", пишет издание The Wall Street Journal.

Референдум о ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, который 6 апреля пройдет в Нидерландах, может нанести удар по Европейскому союзу. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. Его назначили на 6 апреля.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.

WSJ отмечает, что в случае, если голландцы проголосуют "против", а власти это проигнорируют, это может спровоцировать протесты, подрывающие авторитет ЕС, что станет "победой России".

Издание отмечает, что голосование будет проходить не только на фоне "евроскептицизма", который испытывают многие жители Союза, но также небывалого притока мигрантов, террористических угроз и хрупкого экономического положения.

Экс-министр иностранных дел Нидерландов Яап де Хооп Схеффер предупреждает, что "граждане Европы злые и обвиняют ЕС во всем, что идет не так".

Некоторые чиновники считают, что если голландцы проголосуют "против" СА с Украиной, это сыграет на руку евроскептикам, в частности в Великобритании, где 23 июня пройдет референдум о членстве в ЕС.

Если ратификация СА с Украиной будет отменена, то договор должен быть пересмотрен и заново пройти процедуру ратификации во всех странах ЕС, что "играет на руку России", пишет издание.

По материалам: Гордон
Добавлено: 5-04-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх