ВВС: Рейс МН17 расстрелял украинский истребитель

Компания ВВС анонсировала документальный фильм о сбитом Боинге над Донбассом. Новые свидетельства предполагают, что самолет Малазийских авиалиний MH17 скорее был сбит ударом украинского истребителя, чем ракетой "земля-воздух"

Российский СМИ растиражировали в качестве сенсации анонс документального фильма ВВС о том, что в крушении малазийского Boeing рейса MH-17 над Донбассом виновата Украина и даже американское ЦРУ.

Такую информацию обнародовали, в частности Lenta.ru, ТАСС и РИА Новости.

Они сослались на статью-анонс фильма, опубликованную британским таблоидом Daily Mail. Согласно оригинальной статье, в фильме рассматриваются в числе прочих теории о причастности к катастрофе украинской авиации и ЦРУ. В частности, несколько очевидцев говорят, что самолет сбили ракетами воздух-воздух, а не с земли из Бука.

Согласно BBC, журналисты пытались отделить факты от вымысла, анализируя свидетельства очевидцев, видео и спутниковые данные.

В фильме рассказывается также и об украинском лётчике Владиславе Волошине, пилоте того самого украинского истребителя. Хотя сам лётчик отрицает все обвинения.

Другая теория, выдвинутая телекомпанией ВВС, говорит о том, что бомбы на борт пронесли и установили агенты ЦРУ при поддержке   Украины в рамках проводимой контртеррористической операции.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines MH17, разбившийся в июле 2014 года в Донецкой области, мог быть сбит ракетой украинского истребителя, такие свидетельства приводятся в документальном фильме BBC.

"Новые свидетельства предполагают, что самолет Малазийских авиалиний MH17 скорее был сбит ударом украинского истребителя, чем ракетой "земля-воздух", — пишет газета. 

 Издание Sunday Express отмечает, что для фильма немецкий журналист Билли Сикс, проводивший журналистское расследование, поговорил со 100 свидетелями, семеро из которых заявили о том, что видели истребитель. "Один из них даже видел запуск ракеты. Затем он услышал взрыв", — приводит издание слова журналиста.

Но ещё более шокирующие заявления прозвучали от частного следователя Сергея Соколова. 

Сергей Соколов раскрыл, что на месте крушения в обломках не было шрапнели, которой начинены ракеты “земля-воздух”. Он настаивает на том, что ему удалось “достать” телефонный разговор между двумя агентами ЦРУ, говорившие о том, чтобы подложить две бомбы на борт МН17.

ЦРУ таким образом помогало украинской секретной службе. “В операцию были вовлечены как агенты ЦРУ, так и голландские службы безопасности. Взрывчатку заложили в аэропорту в Голландии".

Как сообщается, подстроенное крушение пассажирского самолёта было устроено для того чтобы дискредитировать Россию, показать её варварской страной, ввести ещё более жёсткие санкции против России и усилить присутствие войск НАТО как в Европе, так в Украине.

"В мире, где информационная война, которая ведется онлайн, может быть столь же значительной, как и бои на земле, этот фильм также анализирует роль Кремля в поисках правды о том, кто сбил MH17", - сообщает BBC.

 Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Все участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону.

Документальный фильм "Секретные документы: кто сбил MH17?" ("The Conspiracy Files: Who Shot Down MH17?") будет показан по телеканалу ВВС 2 третьего мая в 9 вечера по местному времени (23.00 по Киеву). "Отчет официального расследования приводит доводы, что только мощная ракета "земля-воздух" могла стать причиной. Однако есть свидетельства очевидцев, видевших другой самолет, пролетавший вблизи во время атаки", — говорится в анонсе BBC к фильму.

Dailу mail уточняет, что, по словам свидетелей, показания которых приводятся в этом документальном фильме, речь идет об "украинском истребителе".

Голландский совет безопасности 13 октября 2015 года представил итоги расследования авиакатастрофы. В докладе отмечается, что крушение авиалайнера было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы "Бук".

Ранее замглавы Росавиации Олег Сторчевой поставил под сомнение доказательную базу, приведенную в окончательном отчете СБ Нидерландов по катастрофе. Исследования и натурные эксперименты, проведенные российскими специалистами, позволили установить факты, указывающие на недостоверность выводов голландской стороны.

Эти данные содержатся в официальном письме Сторчевого, направленном председателю Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра после изучения российскими экспертами итогового отчета Нидерландов.

Добавлено: 25-04-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх