СССР намеренно вызывал дождь в Беларуси, чтобы радиоактивные облака не шли в сторону Москвы

Лидеры белорусской оппозиции считают, что советская авиация намеренно сажала радиоактивные облака на территории Могилевщины и Гомельщины, чтобы они не пошли дальше в сторону России и Москвы. Об этом говорится в заявлении Рады Белорусской Народной Республики.

«Сама Чернобыльская катастрофа стала результатом неэффективного советского хозяйствования, неэффективных советских технологий и упущений при исполнении проектных и строительных работ», – говорится в заявлении.

Активисты оппозиционного движения считают, что после аварии коммунистические власти ССР стремились замалчивать или занижать масштабы произошедшего, вплоть до того момента, когда радиационные выбросы с Чернобыля дошли до стран Западной Европы. По их мнению, руководители Советского Союза проявили преступную бездеятельность в наиболее критические первые дни после аварии, проводя в обычном режиме первомайские массовые мероприятия вместо того, чтобы предупредить о необходимых мерах безопасности.

«Режим Лукашенко еще с 1990-х проводит политику по рекультивации чернобыльских территорий и отметился репрессиями против ученых, которые предупреждают об опасности такой политики. Загрязненные территории используются для сельскохозяйственного производства. Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС лишены льгот. Кроме этого, режим Лукашенко без надлежащего общественного обсуждения и не имея демократического мандата от народа Беларуси строит атомную электростанцию в Островце, на границе с Литовской Республикой, используя российских контрактников и советские технологии».

Напомним, ночью 26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в результате серии тепловых взрывов был полностью разрушен реактор. В результате взрыва большое количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Чернобыльская авария стала крупнейшей в своем роде за всю историю ядерной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Кабинет министров Украины возобновил право на доплаты гражданам, которые работают в Зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции. В соответствии с постановлением правительства от 20 апреля такое право действует с 1 января текущего года.

Руководитель Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин заявил, что в ноябре этого года планируется надвинуть «Арку» на четвертый энергоблок.

По материалам: Politeka
Добавлено: 26-04-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх