Кулеба: Веру Савченко в России объявили в федеральный розыск. Ей грозит до полугода тюрьмы в России

В России могут посадить еще одну СавченкоРоссияне пытались задержать Веру Савченко на границе, но один из украинских консулов вовремя "сориентировался и заперся с ней в автомобиле", сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Сестру украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Веру в России объявили в федеральный розыск. Об этом в Facebook сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Вера действительно объявлена в федеральный розыск за оскорбление судьи в Чечне", – пояснил Кулеба.

Он подтвердил сообщение адвоката Ильи Новикова, что Савченко отвезли в Ростов-на-Дону, и сейчас она находится на территории Генконсульства Украины.

По словам Кулебы, россияне пытались задержать ее на границе, но один из консулов вовремя "сориентировался и заперся с ней в автомобиле". Затем консулам удалось забрать паспорт украинки и добиться, чтобы ее отпустили.


Ранее Вера Савченко сообщила, что находится в консульской машине на КПП Чертково на границе с Украиной, а российские власти хотят ее задержать. В МИД Украины уточнили, что Вера находится в дипломатической машине вместе с консулом. Машину заблокировали.

До этого в МИД Украины сообщили, что Веру Савченко задержали в России, а консул с ней в полицейском участке борется за ее освобождение. Адвокат Илья Новиков сообщил, что Веру Савченко не выпускают из России.

В ноябре 2015 года в отношении Веры Савченко в России было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ "неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. 

Вера Савченко была обвинена в якобы оскорблении судьи Верховного суда Чечни, где рассматривалось дело украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха. Она была их общественным защитником, однако суд лишил ее этого статуса.

По материалам: Гордон, 24tv.ua
Добавлено: 28-04-2016, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх