В Конгрессе США появился новый законопроект в поддержку Украины и новых санкций против РФ, а премьер-министр Швеции осадил Лаврова

Аторы законопроекта пишут, что агрессия России подорвала суверенитет Украины. А Премьер-министр Швеции Стефан Лёван 29 апреля осадил главу Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, который, комментируя вероятное вступлении Стокгольма в НАТО, отметив, что "Кремль даст ответ военно-техническими мерами".

В Палате представителей Конгресса США зарегистрирован новый законопроект, который определяет позицию США по поводу нелегальной оккупации Крыма Россией, усиливает санкции против нее и предлагает инновационные методы для оказания помощи Украине. 

Американские законодатели Элиот Энгель (демократ из штата Нью-Йорк) и Адам Кинзинґер (республиканец из штата Иллинойс) сообщили в пятницу, что они предложили законопроект, который касается текущего кризиса в Украине. К ним присоединилась группа еще 14 законодателей, включиельно с двухпартийным руководством украинского "кокуса" в Палате представителей, которые предложили Акт о стабильности и демократии в Украине (STAND).

Авторы законопроекта пишут, что агрессия России подорвала суверенитет Украины и одновременно угрожает долгосрочным инвестициям США в целостной, свободной и мирной Европе.

Оккупация Крыма Россией - незаконна. По этому вопросу политика Америки должна быть четкой, как в случае многолетней оккупации Советским Союзом стран Балтии, при одновременном сохранении трансатлантического единства. Акт STAND - это новый подход ко всем тем вопросам и дает ясно понять, что "США не будут стоять праздно в то время, когда Путин запугивает своих соседей, испытывает решимость НАТО и пытается подорвать единство западных стран", - заявил Энгель.

Адам Кинзинґер заявил, что "настало время, чтобы Соединенные Штаты подтвердили, что не будут потакать российской агрессии" и, что "мы никогда не признаем незаконной аннексии Крыма Россией".

Акт STAND усиливает санкции против России и отвергает любую форму признания господства России над Крымом. Он четко определяет право Украины на самооборону и связывает любое смягчение санкций со своевременным и полным выполнением Минских соглашений.

В частности, законопроект вводит ограничения на передачу России определенных предметов и услуг военного назначения со стороны стран-членов НАТО, содержащие американские технологии или компоненты, до тех пор, пока она силой оккупирует территорию Украины или любой страны-члена НАТО.

Распространяет действие Закона Магнитского на территории, оккупированные или контролируемые Россией, такие как Крым, Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье.

Поручает администрации США в консультации с украинским правительством искать пути создания международного консорциума с целью привлечения частных инвестиций в Украину путем уменьшения политических рисков для будущих частных инвесторов.

Поручает Государственному департаменту разработать и воплотить стратегию реакции на российские усилия по дезинформации и пропаганды в отношении русскоязычного населения в странах, граничащих с Россией.

Акт STAND усиливает санкции против России и отвергает любую форму признания господства России над Крымом. Он также способствует инвестициям в Украину и поручает Государственному департаменту ввести стратегию в ответ на российскую пропаганду и дезинформацию

Премьер-министр Швеции Стефан Лёван 29 апреля осадил главу Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, который, комментируя вероятное вступлении Стокгольма в НАТО, отметив, что "Кремль даст ответ военно-техническими мерами".

Лёвен отметил, что слова Лаврова являются "абсолютно ненужными".


Так, премьер-министр Швеции сказал, что мнения Москвы по этому поводу никто не спрашивал, и Швеция самостоятельно принимает решения в вопросах безопасности и обороны страны. Кроме того, Швеция требует уважения так же, как и уважает решения других государств.

Напомним, 28 апреля Сергей Лавров в ходе интервью изданию Dagens Nyheter заявил, что Кремль даст ответ на вероятное вступление Швеции в НАТО военно-техническими мерами на своих северных рубежах. Также Лавров добавил, что Россия не будет рассматривать вступление Швеции в альянс как решение напасть на Российскую Федерацию.

Как сообщалось, в столице Армении Ереване состоялась акция против визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

По материалам: "Обозреватель, 112. ua
Добавлено: 30-04-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх