США и страны Северной Европы заявили о продлении санкций против РФ

Все обеспокоены агрессивным присутствием РФ в Северном регионе

Лидеры США и пяти североевропейских стран согласились относительно необходимости продолжения санкций против России.

Об этом заявил президент США Барак Обама.

Обама отметил, что лидеры Дании, Швеции, Исландии, Норвегии и Финляндии едины в своей озабоченности "агрессивной военной присутствием" России в североевропейском регионе.

Как сообщили в Госдепартаменте США, Соединенные Штаты и страны Северной Европы разделяют твердое убеждение в том, что не может быть никаких компромиссов по поводу порядка международной безопасности и ее основных принципов. «Незаконная оккупация и попытка аннексии РФ Крыма, которую мы не принимаем, ее агрессия на Донбассе и ее попытки дестабилизировать Украину несовместимы с международным правом и нарушают установленный европейский порядок безопасности», — отметили лидеры государств.

При этом США и страны Северной Европы подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Лидеры стран выразили «обеспокоенность в связи с растущим военной присутствием России в регионе Балтийского моря, ее ядерным позёрством, необъявленными учениями, а также провокационными действиями российской авиации и военно-морских судов». В этой связи страны призвали РФ обеспечить соответствие ее маневров и учений своим обязательствам по безопасности и стабильности.

Как сообщалось, по результатам встречи президентов США и Франции Барака Обамы и Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель, а также премьер-министров Великобритании и Италии Маттео Ренци и Дэвида Кэмерона было договорено, что санкции запада против России будут сняты только после полного выполнения минских соглашений.

Как известно, срок действия экономических санкций ЕС против России истекает в июне.

По материалам: HP2, ЕП
Добавлено: 14-05-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх