Убит главный террорист мира

Главарь террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади был убит в результате авиаударов возглавляемой США антитеррористической коалиции

Об этом сообщила британская газета Mirror.

По данным издания, аль-Багдади был убит в результате авиаудара по Ракке 10 июня. По данным СМИ, тяжело раненый аль-Багдади был перевезен в центр города, занятый террористами, где вскоре скончался.

Другие источники сообщают, что главарь ИГ был убит в иракском Мосуле, пишет газета.

10 июня иракский телеканал «Ас-Сумария» сообщил, что в результате авиаударов в районе границы между Ираком и Турцией аль-Багдади и несколько человек из его окружения получили ранения. Международная коалиция во главе с США не смогла подтвердить эту информацию.

В настоящему момент данная информация официально подтверждена информационным агентством Amaq  (aффилированное с террористической организацией «Исламское государство").

Согласно сообщению, Аль-Багдади был убит в результате авиаудара военных сил США. Уточняется, что он умер на "пятый день рамадана».

Отметим, ранее Госдеп США объявил, что выплатит 10 млн долларов США за информацию, которая приведет к аресту или смерти этого человека. 

Согласно официальной информации, Абу Бакр аль-Багдади родился в 1971 году в иракском городе Самарра (в 120 км к северу от Багдада).

Семья его не была богатой, но два его дяди работали в охране Саддама Хуссейна. Это означало какой-то статус и связи, что давало определённое почтение или даже страх в обществе. «Он был из бедной, но интеллигентной семьи» — вспоминает Хашем, переводчик, который знал его семью. «Он был очень замкнутый…ходил в мечеть, учился, читал книги, — и все».

Окончил Багдадский университет, получив степень доктора по истории и исламскому праву. До 2003 года был проповедником и преподавателем исламского права в провинции Дияла в центральной части Ирака.

Вскоре после вторжения войск западной коалиции в 2003 году в Ирак аль-Багдади вступил в ряды повстанцев, начавших вооруженное сопротивление против иностранного присутствия.

Свою первую публичную речь он произнес 5 июля 2014 года во время пятничной молитвы в мечети Мосула. В ней он призвал всех мусульман мира подчиниться ему и присоединиться к джихаду под руководством группировки «ИГ».

Однако обычно аль-Багдади одевает на лицо шарф и не допускает распространения фотографий или видео с ним, в отличии от лидеров других террористических группировок, включая Аль-Каиду. 

«По-видимому, аль-Багдади получает удовольствие от своей роли в качестве «главного террориста в мире, наследника Усамы бин Ладена», - говорят те, кто видел боевика лично. 

По материалам: Комментарии
Добавлено: 14-06-2016, 15:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх