Группа Bellingcat опубликовала очередные доказательства российского вторжения в Украину

Выявлены артиллерийские позиции и маршруты перехода границы войсками и техникой.

Оккупанты не имели знаков отличия и носили белые повязки Bellingcat

В среду, 15 июня, группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала спутниковый снимок участка российско-украинской границы, который является свидетельством ввода военной техники из РФ в оккупированный Донбасс.

На снимках виден след, который оставила военная техника Bellingcat

На снимке, датированном 26 августа 2014 года, отчетливо просматривается "тропа", отсутствующая на снимке этого же участка от 23 августа.

26 августа агентство Reuters сообщило,  в 14 километрах к северо-западу от этой точки перехода границы появились десятки "тяжеловооруженных неизвестных, говоривших с российским акцентом".  Они не имели знаков отличия, носили белые повязки на руках и ногах, а опознавательные знаки на технике были скрыты за белыми кругами. 

Вскоре десять российских десантников, которые якобы заблудились во время патрулирования, были взяты в плен украинскими войсками, напоминает Bellingcat. Т

Также группа опубликовала снимки позиций российской артиллерии, нацеленной на украинскую территорию. На снимках хорошо заметна выгоревшая трава – результат артиллерийской огня.

Ранее Bellingcat сообщила, что летом 2014 года российские РСЗО с территории Ростовской и Белгородской областей более 300 раз обстреливали позиции сил АТО в Донецкой и Луганской областях.

Ранее сообщалось, что группа Bellingcat отследила маршрут передвижения конвоя, который сопровождал "Бук-М1", сбивший малазийский "Боинг 777" в Донецкой области.

Перед этим Bellingcat назвал имена возможно причастных к трагедии MH17. Авторы исследования утверждают, что "Буком", из которого сбили самолет, скорее всего, управляли военнослужащие 2-го батальона 53-й зенитно-ракетной бригады армии РФ. Bellingcat отмечает, что в состав стандартного экипажа "Бука" входят два человека - оператор установки и водитель, а также двое офицеров - сержант и лейтенант.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 16-06-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх