В МВФ назвали причины и не исключают отложения решение о выделении Украине транша. Долг перед РФ будет учтен

По словам представителя МВФ Джерри Райса, возможность решения о выделении очередного транша МВФ Украине в июле все еще сохраняется, однако также не исключено, что оно может быть принято позже.Как заявил представитель фонда Джерри Райс, вопрос долга Украины перед РФ "будет одним из аспектов дискуссии в рамках решения совета" Международного валютного фонда.

Возможность решения о выделении очередного транша МВФ Украине в июле все еще сохраняется; однако вопрос может быть отложен, если на достижение договоренностей с украинским правительством потребуется больше времени, заявил представитель МВФ Джерри Райс

"Это по-прежнему возможно — решение совета по обзору (выделению транша) в июле. Если это потребует больше времени, это может произойти после перерыва в заседаниях совета директоров, который уже близко. Но решение может быть и в июле, дискуссии по ряду техническим вопросам очень близки к завершению", — сказал Райс на брифинге в четверг.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов., пишет РИА Новости Украина:

В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на 5 миллиардов долларов, в августе — второй транш на 1,7 миллиарда. Теперь Киев ожидает третьего транша. Минфин Украины рассчитывает, что очередной транш будет перечислен Киеву без задержек, несмотря на ряд непринятых законов в рамках меморандума о сотрудничестве с МВФ, заявил ранее на этой неделе глава Минфина Александр Данилюк.

Заявление Лагард прозвучало в четверг в "Центре глобального развития в Вашингтоне".

По ее словам, кредитованию мешают технические вопросы, но "переговоры идут хорошо".

"Мы очень близки к моменту завершения обзора (по экономике Украины – ред.) Что означает, что он будет представлен совету директоров. И если директора примут решение, стране будет предоставлено финансирование. Но есть несколько технических вопросов, которые должны быть сняты. И это помимо условий, с которыми Украина согласна. И наши переговоры идут хорошо. Но это (снятие технических вопросов) должно быть закончено. Потому что мы не можем утвердить наполовину готовую программу. Но надеюсь на улучшения", — сказала Лагард, выступая в четверг в "Центре глобального развития в Вашингтоне", в ответ на вопрос о перспективах продолжения финансовой помощи Украине.

Ранее в четверг представитель МВФ Джерри Райс заявил, что возможность решения о выделении очередного транша Украине в июле все еще сохраняется; однако вопрос может быть отложен, если на достижение договоренностей с украинским правительством потребуется больше времени.


Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на 5 миллиардов долларов, в августе — второй транш на 1,7 миллиарда. Теперь Киев ожидает третьего транша, однако перечисление средств фонда откладывалось из-за политического кризиса в Украине, который мешал утверждению необходимых реформ. Минфин Украины рассчитывает, что очередной транш будет перечислен Киеву без задержек, несмотря на ряд непринятых законов в рамках меморандума о сотрудничестве с МВФ, заявил ранее на этой неделе глава Минфина Александр Данилюк.

Как заявил представитель фонда Джерри Райс, вопрос долга Украины перед РФ "будет одним из аспектов дискуссии в рамках решения совета" Международного валютного фонда, пишет РИА Новости Украина .

Международный валютный фонд пока не располагает новыми документами по урегулированию задолженности Украины перед РФ, но совет будет учитывать данный вопрос при рассмотрении вопроса о выделении Киеву очередного транша помощи, рассказал в рамках регулярного брифинга представитель фонда Джерри Райс.

"По поводу долга, нет новых материалов по данному вопросу, но это будет один из аспектов дискуссии в рамках решения совета", — сказал он.

Парламент Украины в декабре прошлого года ввел мораторий на выплату долга перед РФ до 1 июля 2016 года. Под запрет попали не только бонды на 3 миллиарда долларов, которые были выкуплены РФ в 2013 году, но и долги двух госкомпаний перед российскими банками.

Международный валютный фонд ранее официально подтвердил официальный статус долга Украины перед РФ, а значит, по правилам МВФ, он не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами.

Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.

Вместе с тем Минфин Украины выразил готовность к переговорам с Россией по реструктуризации этого долга.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на 5 миллиардов долларов, в августе — второй транш на 1,7 миллиарда. Теперь Киев ожидает третьего транша.

По материалам: РИА Новости Украина
Добавлено: 15-07-2016, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх