Вызывающая роскошь: подробности элитной жизни сына Черновецкого

Сына экс-мэра Киева Степана Черновецкого в Испании обвиняют в подделке документов и обмане казначейства, а местные копы следили за ним целых три года и обнародовали список богатств, которыми владел украинский бизнесмен.

Об этом написало испанское издание ABC, опираясь на материалы дела, с которых потихоньку снимают гриф секретности.

Издание также рассказало, что экс-мэр Киева Леонид Черновецкий пытается навязать следствию свою версию, что его сын невиновен. Но Степана продолжают держать в СИЗО Барселоны, условия в котором вызывало массу вопросов у местных правозащитников.

По наблюдению правоохранителей Испании, Степан, задержанный по обвинению в отмывании 10 млн евро в Барселоне, жил на четыре страны — Украину, Грузию, Россию и Испанию.

Агенты полиции уже три года следили за его въездами и выездами из Испании. Накануне задержания Степан провел ночь в пятизвездочном отеле Villa Magna в центре Мадрида, где номера стоят до 1500 евро в сутки. Прилетел он на частном самолете из Киева, чтобы наблюдать за игрой клуба "Барселона". На следующее утро он отправился в Барселону, где навестил свою супругу Жанну и четырех детей, которые проживают в элитном квартале Педральбес, а дети учатся в самой престижной школе региона.

"Степан провел несколько встреч с "соратниками", а потом на Porsche Spyder стоимостью 850 тысяч евро вернулся в Киев, где находится его промоутерская компания Elite Boxing Promotion", — пишет издание, цитируя материалы следствия. 

12 июля утром он и десять его "сообщников" были задержаны. В материалах дела, как утверждает газета, сказано, что Степан и его семья жили за счет средств от сети компаний, которые процветают на деньги со счетов на Кипре и Виргинских островах. Эти средства "связаны с организованной преступностью и инвестированы в Испании в покупку отелей, апартаментов и вилл, а также роскошного ресторана Yubari, завсегдатаями которого были игроки "Барселоны" и другие известные люди". 

Испанские журналисты подчеркивают, что Степан Черновецкий жил вызывающе роскошно. В частности, летал из страны в страну на частном самолете.

Особняк в Жероне возле Барселоны, где его задержала полиция, он снял на два летних месяца за 174 тысячи евро. В доме работали восемь слуг и четыре телохранителя. "Соответствует ли это уровню, к которому привыкла его пафосная жена Жанна? Ведь слышали, как она жаловалась на то, что в арендованном ее мужем самолете не было питания", — цитируют журналисты источники.

Издание также рассказало, что на Степана работали 11 человек, которые отвечали за инвестиции. Они постоянно находились в Каталонии. Ныне они также арестованы. Один из них, сириец Мишаб Алдруби, жил на одной из центральных улиц Барселоны — Диагональ. В его квартире были найдены 102 произведения искусства стоимостью 1 млн евро.

Кстати, журналисты довольно иронично отзываются о бывшем мэре Киева.

"Он направил в участок адвокатов, которые буквально выстроились в очередь, но его влияние на суд оказалось безуспешным. Суд отправил семерых из восьми задержанных в тюрьму. Им были предъявлены обвинения в создании преступной организации, подделке официальных и коммерческих документов и обмане казначейства", — написало СМИ.

Также газета сообщает, что на Степана были зарегистрированы 24 авто, среди которых Mercedes, Ferrari и Porsche. А Жанна держала дома ювелирные изделия стоимостью 1 млн евро и 13 мешков брендовых вещей. В доме было найдено 32 пары эксклюзивных часов, пять из которых стоимостью 1,5 млн евро. Наличкой у Степана было 150 тысяч евро. А на банковских счетах, которые сейчас заблокированы, — 6,5 млн евро.

Как сообщалось , Степан Черновецкий был задержан испанскими силовиками 12 июля.

По информации испанских СМИ, сына экс-мэра Киева назвали главарем преступной группировки, которая занималась отмыванием денег и фальсификацией документов.

По материалам: "Обозреватель"
Добавлено: 26-07-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх