Эрдоган готов строить газопровод в обход Украины

Турция готова незамедлительно принять все необходимые меры для строительства газопровода Турецкий поток по дну Черного моря в обход Украины. И Эрдоган заявил, что готов к переговорам относительно проекта

Он подчеркнул, что Турция приобретает газ в основном у России.

По данным на конец июля 2016 года, объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 млрд кубометров. Это показывает, насколько важным экономическим партнером в данной сфере является Турция, – сказал он. Напомним, в декабре Москва ввела ограничительные меры против Анкары из-за ситуации со сбитым Турцией российким военным самолетом Су-24. Тогда Россия заморозила переговоры с Турцией относительно перспективы реализации Турецкого потока.

Отметим, "Турецкий поток" - проект международного газопровода, мощностью до 32 млрд куб. м газа в год. Проектом предусматривается, что труба будет проложена по дну Черного моря из Анапского района России в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ направлялся бы в европейские страны. Таким образом, газопровод позволит РФ диверсифицировать поставки природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что строительство "Турецкого потока" несет определенные риски для Украины, однако считает данный проект "на 90% блефом".

По материалам:  fakty.ictv.ua, 112.ua
Добавлено: 9-08-2016, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх