ИзВ Нью-Йорке умер скульптор Эрнст Неизвестный

Известный скульптор Эрнст Неизвестный умер в возрасте 91 года.

В Нью-Йорке умер известный скульптор Эрнст Неизвестный, сообщил на своей странице в Facebook журналист Русской службы "Голоса Америки" Олег Сулькин.

"Умер Эрнст Неизвестный... Это огромная потеря – для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека", – написал он.


Наиболее известными его работами советского периода являются "Прометей", расположенный в пионерском лагере "Артек", и "Цветок лотоса" у Асуанской плотины в Египте. В морском порту Одессы установлена скульптура "Золотое дитя" авторства Эрнста Неизвестного.

Неизвестный был лауреатом государственной премии РФ, ордена Почета и ордена "За заслуги перед Отечеством".

Будущий выдающийся скульптор родился еще в 1925 году. В конце Великой Отечественной войны он получил тяжелое ранение, причем сперва его ошибочно посчитали погибшим. За проявленный героизм его тогда же "посмертно" наградили орденом Красной Звезды.

В 1955 году Эрнст Неизвестный стал членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года продвигал и развивал художественную деятельность СССР.

За свои работы он подвергался критике со стороны Никиты Хрущёва.

Тем не менее, после отставки генсека Хрущева и его кончины Эрнст Неизвестный создал надгробный памятник бывшему первому секретарю ЦК КПСС на Новодевичьем кладбище, по просьбе родственников Хрущева.

В 1976 году Неизвестный эмигрирует в Швейцарию, а в 1977 году переезжает в США (Нью-Йорк) и работал в Колумбийском университете. После распада СССР возвращался в Россию и исполнил ряд заказов. В частности, в 1994 году создал статуэтку ТЭФИ.

В 1996 году Неизвестный закончил своё монументальное (высотой в 15 метров) произведение "Маска скорби", посвящённое жертвам репрессий в Советском Союзе. Эта скульптура установлена в Магадане.

По материалам: Гордон, Страна.ua
Добавлено: 10-08-2016, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх