Сербия отказалась вводить санкции против России

Сербия не будет вводить санкции в отношении, даже если этого требует общая внешняя политика Евросоюза. Об этом в среду, 17 августа, заявил президент республики Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом. Сербия связана и с Россией, и с США, в которых живет многочисленная сербская община, заявил президент страны Томислав Николич.

Сербия не будет вводить санкции в отношении, даже если этого требует общая внешняя политика Евросоюза. Об этом в среду, 17 августа, заявил президент республики Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщает пресс-служба главы сербского государства.

«Мы не можем ввести санкции России, если это подразумевает приведение в согласие (сербской – ред.) внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община», – сказал г-н Николич.

Приоритетом для Белграда остается курс на вступление в Евросоюз, однако сербские власти не раз уверяли, что не намерены отказываться от сотрудничества с Москвой.

«Уже 16 лет, как мы избрали путь вступления в ЕС и сейчас уже немного чувствуем усталость, но мы не видим другого варианта для граждан Сербии, которые справедливо ожидают лучшей жизни», – подчеркнул он.

Байден же, в свою очередь, сообщил, что Вашингтон не ждет, что Сербия будет выбирать между Западом и Россией. 

Как известно, Сербия неоднократно заявляла, что не собирается присоединяться к санкциям ЕС против России. 

Напомним, Комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан ранее заявлял, что Сербия обязана ввести санкции против России, если хочет вступить в Европейский союз.

Ранее сообщалось о том, что 22 июня главы МИД стран ЕС продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России. К этому заявлению присоединились страны-кандидаты в члены ЕС Черногория и Албания, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Украина.

Сербия получила официальный статус страны-кандидата в ЕС 1 марта 2012 года. О начале переговоров по вступлению Сербии в ЕС было официально объявлено в январе 2014 года, однако с тех пор ни одной главы переговорного досье открыто не было.

По материалам:  НБН , Гордон
Добавлено: 17-08-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх