Новиков: Был риск, что я стану адвокатом Савченко, а не адвокатом Новиковым. Сейчас мне это аукается

Адвокат Илья Новиков отметил, что не всегда согласен с позицией нардепа Надежды Савченко, но уже не имеет права ее поправлять.

Новиков: Неправильно, если на меня сейчас возложат все те, о чем Надя говорит.

Адвокат Илья Новиков заявил, что, хотя он больше не защитник народного депутата Украины от "Батьківщини" Надежды Савченко, его по-прежнему с ней ассоциируют и возлагают ответственность за ее слова.

Новиков подчеркнул, что закончил представлять Савченко в ту минуту, когда она села в самолет и улетела в Украину, где у нее есть свои адвокаты.

"Меня предупреждали старшие коллеги, что молодому адвокату, который не имеет многолетнего опыта, не стоит плотно ассоциироваться с клиентом. Был риск, что я стану адвокатом Савченко, а не адвокатом Новиковым. Сейчас мне это аукается", – сказал он.

Тот факт, что его ассоциируют с Савченко, может "рикошетом отобразиться" на его последующих клиентах, пояснил адвокат. "Да, я защищаю украинцев, для моей работы и для судьбы этих людей важно, чтобы меня не воспринимали как адвоката Савченко", – рассказал он.

Правозащитник отметил, что поддерживает отношения с украинским нардепом, однако ее позиция ему не всегда нравится.

"У Надежды свое видение Украины. Я понимаю, что она имеет в виду. Однако во многих вещах я с ней не согласен… Но у нее неуступчивый характер, ее невозможно переубедить. Неправильно, если на меня сейчас возложат все те, о чем Надя говорит. Она депутат, украинцы имеют полное право голосовать за нее или нет. Я же российский адвокат", – подчеркнул Новиков.

В то же время, по словам адвоката, он до сих пор не может относиться к Савченко равнодушно: "Я два года ее защищал. Мне постоянно хочется ее поправлять, но уже я не имею права этого делать".

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ Владимиром Путиным, Савченко вернулась в Украину. Украинку обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года  в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.

После возвращения в Украину Савченко сделала ряд громких заявлений. Она согласилась стать президентом, заявила, что стране нужна диктатура. В эфире "5 канала" нардеп сообщила, что, по ее мнению, необходимо "начать слышать друг друга", чтобы установить мир на Донбассе. 

8 августа Савченко  предложила, чтобы к переговорам по обмену пленными была привлечена жена спецпредставителя в трехсторонней контактной группе Виктора Медведчука Оксана Марченко.

После данных заявлений народный депутат подверглась серьезной критике со стороны политиков и украинского общества.

По материалам: Гордон
Добавлено: 26-08-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх