Чем закончился протест Матерей погибших бесланских школьников, посмевших назвать Путина палачем (ФОТО))

Суд рассматривал дело активисток, которые во время панахиды по заложникам в бесланской школы были одеты в футболки с надписями "Путин – палач Беслана", до трех часов ночи и приговорили к общественным работам

Матерей, чьи дети погибли при захвате школы в Беслане в 2004 году, приговорили к общественным работам за акцию протеста против президента России Владимира Путина. 

1 сентября, в 12-ю годовщину нападения, женщины устроили акцию во время панихиды по заложникам: они сняли куртки, под которыми оказались футболки с надписями "Путин – палач Беслана". Их задержали правоохранители.

Суд рассматривал дело до трех часов ночи, пишет издание.

Три женщины – Светлана Маргиева, Элла Кесаева и Эмилия Бзарова – получили по 20 часов общественных работ, поскольку они не могут заплатить штраф. Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой назначили штраф по 20 тыс. рублей (около 8 тыс. грн). Еще одной гражданке, Фатиме Цириховой, которая не участвовала в акции, но в момент задержания была рядом с Бетрозовой, также назначили общественные работы (за то, что "находилась в группе женщин" и "допускала высказывания").

Гражданки планируют оспорить решение суда. Утром 2 сентября, поскольку некоторые из них получили травмы, они отправятся на освидетельствование.

Во время своей акции активистки требовали расследования трагедии, заявляя,  что во время освобождения школы, "когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе – из огнеметов и танков".

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан сторонники Чеченской Республики Ичкерия захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1. В результате нападения и позднего штурма здания погибли 334 человека, 186 из них – дети, более 800 были ранены.

Ответственность за захват взял на себя один из лидеров Чеченской Республики Ичкерия Шамиль Басаев.

Многие жители Беслана говорят о том, что власти пытаются предать забвению трагедию в школе.

2 июля 2015 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иски от пострадавших в результате захвата.

Чеченская Республика Ичкерия – непризнанное государственное образование, существовавшее после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР (РСФСР). Фактически ликвидировано российской армией весной 2000 года в ходе второй чеченской войны.


Напомним, 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, тридцать два террористы захватили в Беслане школу №1. В течение двух с половиной дней удерживали в заминированном доме более 1100 заложников - детей, родителей, работников школы. Людям отказывали даже в минимальных естественных потребностях.

На третий день в 13:05 российский спецназ начал спецоперацию. По школе с крыши соседнего дома выстрелили из огнемета "Шмель", стреляли из танка и вертолетов. В результате этого в помещении произошли взрывы, позже возник пожар, повлекший частичное обрушение. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силы пошли не штурм. Во время хаотичной перестрелки убили 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Живым поймали только одного. Впоследствии суд дал ему пожизненное заключение.

Согласно другим сведениям, заложников захватили люди с военной выправкой. Среди "убитых террористов" узнали жителей Чечни, пропавших во время зачисток поселков республики федеральными силами задолго до событий в Беслане. На телах многих из них были заметны следы пыток, а сами тела долгое время хранились в морозильных камерах через почерневшие. Поэтому, согласно первому сообщению СМИ, сразу после освобождения территории школы, некоторые корреспонденты приняли убитых террористов за "негров".

В результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и более 800 ранены.

После этого теракта политическое руководство России во главе с Путиным осуществило ряд реформ в федеральном законодательстве, которые никак не были связаны с терактом, однако де-факто изменили российский конституционный строй. В частности, были отменены выборы губернаторов и созданы Общественная Палата, Национальный антитеррористический комитет и "Комиссия по вопросам улучшения социально-экономического положения в Южном федеральном округе". После теракта рейтинг президента Владимира Путина значительно возрос.

По материалам: Гордон, Gazeta.ua
Добавлено: 2-09-2016, 07:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх