Путин посетил Узбекистан и попрощался с Каримовым

Путин возложил цветы к месту захоронения Каримова в его родном городе Самарканде

Сегодня президент РФ Владимир Путин посетил Узбекистан, где попрощался с покойным президентом страны Исламом Каримовым, сообщается на официальном сайте главы российского государства.

Отмечается, что Путин вместе с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым возложили цветы к месту захоронения Каримова в его родном городе Самарканде. Глава России встретился с родственниками покойного президента и выразил им соболезнования.

Во время визита Путин выразил надежду, что "все, что было заложено президентом Каримовым, будет продолжено", а также отметил, что Узбекистан может рассчитывать на Россию "в полном объеме, как на самых надежных друзей".

Глава российского государства заявил о намерении почтить память Каримова вчера на саммите "Большой двадцатки" в Китае, отмечается на сайте президента. "Считаю, что для Узбекистана это большая потеря, конечно, и вообще это беда, когда человек уходит из жизни. Думаю, что я завтра обязательно заеду для того, чтобы поклониться его памяти", – сказал он. Путин отметил, что Каримов сохранил "стабильность в стране и ее поступательное развитие".

По словам главы России, у него были очень хорошие отношения с покойным президентом: "Я, имея в виду наши очень добрые личные отношения, за все годы нашего знакомства и совместной работы, особенно за последние несколько лет, должен вам сказать, что Ислам Абдуганиевич (такую его человеческую сторону, что ли, могу приоткрыть) очень по‑доброму, у нас были очень добрые отношения, он ко мне лично очень по‑доброму относился. Он был постарше, как вы знаете, он ко мне все время по имени обращался, на "ты", когда мы были вдвоем".

28 августа правительство Узбекистана официально подтвердило, что Каримов находится на стационарном лечении. На следующий день агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что президент Узбекистана скончался. Однако в аппарате президента опровергли эту информацию.

Еще через два дня – 1 сентября – "Фергана" сообщила, что в Самарканде идут приготовления к его похоронам. Журналисты утверждают, что самолет с телом президента около 10 вечера вылетел из Ташкента в Самарканд.

Утром 2 сентября правительство Узбекистана заявило, что состояние Каримова резко ухудшилось, при этом никак не комментируя слухи о его смерти. О смерти узбекского главы государства сообщили авторитетные агентства Reuters и Associated Press, но тоже без официального подтверждения.

Дочь Каримова сказала о его смерти 2 сентября примерно в 20.05 по киевскому времени. Официальное подтверждение также появилось на странице узбекского парламента в Facebook.

Каримова похоронили 3 сентября в соответствии с мусульманскими обычаями в Самарканде, где покоятся и его родители. 

Официальную делегацию России на его похоронах возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По материалдам: Гордон
Добавлено: 6-09-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх