Советником Полторак стал бывший командующий американской армии

По просьбе Министерства обороны Украины Великобритания и Соединенные Штаты Америки направляют советников высокого уровня для помощи в сфере реформирования оборонного ведомства.

Бывший командующий американской армии, генерал в отставке Джон Абизаид, стал советником по вопросам обороны для Украины. Об этом официально сообщили в четверг в Пентагоне по результатам встречи министров обороны Украины и США в Лондоне.

Назначение провел глава министерства обороны США Эштон Картер. "В ответ на запрос украинской стороны министр Картер назначил генерала в отставке Джона Абизаид, бывшего командующего Центральным командованием ВС США, старшим советником по вопросам обороны для Украины", - говорится в официальном сообщении.

Генерал Абизаид будет предоставлять авторитетные советы украинскому военному руководству в контексте стремлений Украины реализовать реформы, "направлены на приведение вооруженных сил к западным стандартам и принципам".

В том числе, речь идет об усилении демократического гражданского контроля над вооруженными силами, переход к штатной структуры, совместимой с НАТО, а также искоренение коррупции.

Советником от Великобритании станет енерал Ник Паркер, бывший командующий сухопутных войск Вооруженных сил Великобритании. Деятельность этих стратегических советников в Украине будет способствовать наращиванию темпов и масштабов оборонной реформы.

Министр обороны США Эштон Картер на встрече со своим украинским коллегой Степаном Полтараком заявил, что  аннексия Крыма никогда не будет признана, а гибридная война на Донбассе против Украины закончится унизительным поражением для России.

Он также высоко оценил реформы в Вооруженных силах Украины. Он сказал, что реформы являются крайне необходимыми для обороноспособности нашей страны.

По материалам: АМН, Politeka
Добавлено: 9-09-2016, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх