Бюджет Латвии пополнился деньгами Украины, которые украли Арбузов, Курченко и Иванющенко. Кто для этого постарался

49,3 миллиона долларов США из этих средств - принадлежали бывшему первому Вице-Премьер-Министру Украины Сергею Арбузову и находилась на счетах латвийского отделения ПриватБанка.

Кроме этого в рамках дела были арестованы меньшие суммы на счетах оффшорных компаний Сергея Курченко и бывшего Министра экологии Николая Злочевского, а также около 32 миллионов долларов США на счетах Юрия Иванющенко в Regionala Investiciju Banka. Судя по всему с денежных средств последнего арест был снят.

Об этих суммах было хорошо известно украинской Генеральной прокуратуре, следствие которой ведет дела в отношении Арбузова, Курченко и Иванющенко. В Приложении к блогу указаны наименования компаний и суммы, со счетов которых списаны средства. Номера счетов не указаны из этических соображений.

Впервые прокуратура была официально уведомлена об арестованных средствах в апреле 2015 года, когда руководство Международного управления Латвийской ГПУ приехало в Украину. Ими был проведен ряд встреч с профильным Заместителем Генпрокурора Виталием Касько. Поводом для поездки стало желание выработать совместный план действий по расследованию отмывания с последующей передачей уголовного дела и арестованных средств Украине.

Тем не менее Касько, предположительно желая скрыть эту информацию, поскольку один из фигурантов латвийского дела - Курченко - являлся клиентом юридической фирмы "Арцингер", партнером которой был Касько, заблокировал обмен информацией с латвийскими правоохранительными органами. Так, весной 2015 года Генеральной прокуратурой Латвии в Украину было направлено 6 запросов о международной правовой помощи. В них была запрошена информация об украинских счетах, с которых в Латвию перечислялись денежные средства, указаны украинские граждане - директора оффшорный компаний. За отработку запросов и передачу информации отвечал лично Касько и возглавляемое им международное управление ГПУ. Ни на один из запросов латвийской стороной не было получено удовлетворительного ответа. Только отписки с текстом: "установить не удается, свидетель не находится по месту регистрации и тп". В целом, их характер латвийское следствие назвало "откровенно оскорбительным". При этом Касько не предал в оперативное управлении МВД на отработку те части запросов, в которых прямо указывались IP адреса, с которых управлялись счета в Латвии. В то же время своего оперативного управления у ГПУ нет.

Повторно вопрос с обменом информацией возник в июле 2015 года. Когда я была назначена на должность Начальника Управления МВД по обеспечению возврата преступных активов, в рамках моей работы над делом Курченко я обменялась информацией с латвийским следствием и подняла вопрос о срочном предоставлении латвийским коллегам данных, на основании которых они могли бы признать подозреваемыми в своем деле Арбузова, Курченко и других лиц, что процессуально обязало бы их передать в Украину дело вместе с арестованным средствами.

Было составлено соответствующее международное поручение МВД. Однако Касько, отвечавший за обмен поручениями между правоохранительными органами Украины и другими странами, отказался его подписывать, сославшись на то, что это указание Генпрокурора Шокина.

При помощи народного депутата Татьяны Черновол я попала на прием к Шокину, который, как выяснилось, ничего не знал о данном вопросе. Вызванный к нему в кабинет Касько начал было уверять, что информация, предоставленная мной - ложная. И денежных средств в Латвии нет. Мне пришлось показать переписку с латвийским следователем, а также напомнить о визите латвийских коллег в ГПУ весной 2015 года. Шокин дал поручение срочно подготовить материалы и отправить в Латвию делегацию в составе ГПУ и МВД.

После этого дело МВД по Курченко, на основании которого должна была состояться поездка, было истребовано в ГПУ, а поездка следователей ГПУ просто не организована. Одновременно Касько начал угрожать начальнику следствия МВД уголовным делом за раскрытие тайны следствия в случае предоставления мне каких-либо материалов дел.

В сентябре 2016 года по заявлению журналиста Лещенко, который с начала июля 2015 года методично писал жалобы и негативные статьи в отношении Управления по возврату преступных активов МВД и меня лично, Касько организовал возбуждение против меня уголовного дела, вскоре закрытого как безосновательное.

Уже уйдя из МВД, я была привлечена в качестве специалиста к расследованию дела по Курченко прокуратурой Одесской области и дважды съездила в Латвию в рамках расследований данного дела. В первой поездке на встрече в прокуратуре также присутствовала Татьяна Черновол в рамках своего рабочего визита.

Во время этой встречи нам еще раз подчеркнули, что для передачи дела в Украину, необходимо, чтобы украинские граждане были признаны подозреваемыми. Соответственно, без отработки международных поручений, отправленных ГП Латвийской республики Генпрокуратурой Украины, ничего сделать было нельзя.

По возвращению в Украину я составила несколько поручений для украинской Генеральной прокуратуры, в том числе с целью окончательного выяснения какие именно счета были арестованы в Латвии, поскольку имелись расхождения с украинскими материалами. Запрос по счетам и ответы на запросы латвийской прокуратуры так отправлены и не были. Вместо этого Генеральная прокуратура какое-то время пыталась по словам ее представителей, "получить дополнительную информацию в Госфинмониторинге Украины". К слову, именно на отсутствие уведомлений этого органа в свое время ссылался Касько, когда пытался убедить Генпрокурора Шокина, в том, что денежных средств в Латвии нет.

Более того, судя по всему, при содействии того же Касько, после совместных поездок в Латвию, подчиненными Сакварелидзе было возбуждено уголовное дело в отношении отца прокурора, который направил в Латвию запрос о перенятии дела и включил меня в состав следственной группы.

В результате, в связи с тем, что украинская Генеральная прокуратура так и не обеспечила обмен информацией с Генеральной прокуратурой Латвии, как еще раз отметил Генпрокурор Латвии Эрик Калмейрс, в своем недавнем выступлении, украинские денежные средства в размере почти 50 миллионов ЕВРО были взысканы в бюджет Латвийской республики, а расследование остановлено. И, вероятно, с остатка средств в размере 32 миллионов долларов США на счетах Иванющенко, был снят арест. так, во время последней встречи в Латвийском МВД следователь сообщила мне, что только один из их запросов был отработан международным управлением ГПУ - и ответ полностью совпал с позицией латвийского адвоката компаний, в результате чего с части средств нужно было снять арест. Судя по всему речь шла о деньгах Иванющенко.

Юридически, взыскание украинских средств в бюджет Латвии без приговора стало возможным на основании статей 626-630 уголовного процессуального закона Латвийской республики. Именно с него летом 2015 года вместе с ГПУ я написала законопроект о спецконфискации.

Тогда его противниками выступили: Замгенпрокурора Касько, общественные грантовые организации в лице Виталия Шабунина и Дарьи Каленюк. А народный депутат Мустафа Найем заявил, что не принятие этого закона в Верховной Раде считает своей заслугой.

Летом этого года Генеральная прокуратура Украины, которая начала было расследование в отношении бывшего Замгенпрокурора Касько, попыталась передать его в НАБУ. НАБУ отказалось принять к расследованию это дело, нарушив при этом статью 216 Уголовного процессуального кодекса Украины. В результате чего материалы были переданы не по подследственности в МВД, где, судя по всему, расследование остановлено.

Компания одного из фигурантов латвийского дела Злочевского, Burisma, в 2016 году была признана лучшей частной компанией среди нефтяных и газодобывающих компаний, работающих в Украине, и второй компанией в отрасли в Национальном Рейтинге качества управления корпоративной репутацией «Репутационные АКТИВисты».

На счетах двух государственных банков "Ощадбанк" и "Укрксимбанк" остаются арестованным 50 миллиардов гривен ценных бумаг и денежных средств на счетах оффшорных компаний бывшего Вице-Премьер-Министра Арбузова, которые невозможно взыскать без принятия закона о спецконфискации, аналогичного латвийскому.

В это же время в Верховну Раду подаются "эрзац" проекты, которые авторы называют "гражданской конфискацией" и подобными терминами, написанные при участии гранатовых организаций, действие которых не сможет быть распространено на средства периода Януковича и которые в корне отличаются и от латвийского законодательства, и от подобных положений уголовного процесса других стран. 

Елена Тищенко

юрист

По материалам: InfoKava.com
Добавлено: 13-09-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх