За что получил Нобелевскую премию мира президент Колумбии

Награда присуждена за усилия Сантоса по прекращению гражданской войны в стране

Нобелевскую премию мира в 2016 году получил колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос за усилия по прекращению более чем 50-летней гражданской войны с партизанской группировкой FARC. Об этом сообщается в Twitter Нобелевского комитета.

26 сентября 2016 года Сантос подписал с партизанской группировкой FARC мирный договор, завершивший длительную Гражданскую войну в Колумбии.

Сантос стал вторым уроженцем из Колумбии, после Габриеля Маркеса, который получил Нобелевскую премию. Маркесу дали премию в номинации литература в 1982 году.

Напомним, что на референдуме в Колумбии большинством голосов, правда, с минимальным перевесом, колумбийцы отвергли примирение с Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC), которое могло закончить 52-летнюю гражданскую войну. 

Договоренность о мире после трех лет переговоров заключил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. На референдуме, который прошел  2 октября, 50,21% голосовавших высказались против примирения. При этом 49,78% участников поддержали соглашение правительства с FARC. Из-за проливных дождей явка составила всего 37%.

Как сообщалось, одновременно 376 человек претендовали на Нобелевскую премию мира. Среди лауреатов - дипломаты по ядерной сделке с Ираном, российская защитница прав мигрантов, женщины-езидки, которые были рабынями группировки "Исламское государство" и другие. 

В этом году Нобелевский комитет уже назвал имена обладателей всех научных премий. Первым награду единолично получил японский молекулярный биолог Ёшинори Осуми, открывший механизм аутофагии в клетках. Затем в Стокгольме объявили о присуждении премии Дэвиду Таулесу (1/2 от суммы награды), Дункану Холдейну (1/4) и Майклу Костерлицу (1/4) за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи. Нобелевскую премию по химии поровну разделили Жан-Пьер Соваж, Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга за проектирование и синтез молекулярных машин. Оглашение лауреата в области литературы в этом году задерживается.

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию мира получил Квартет национального диалога Туниса с формулировкой "за решающий вклад в становление плюралистической демократии в Тунисе в результате "жасминовой революции" 2011 года".

Годом ранее престижную награду разделили борцы за права детей – Малала Юсуфзай из Пакистана и Кайлаш Сатьярти из Индии. Юсуфзай отметили за ее вклад в борьбу за право пакистанских девочек на образование, а Сатьярти – за борьбу против эксплуатации детского труда. Пакистанка при этом стала самой молодой обладательницей премии мира в истории – на момент оглашения результатов голосования ей было всего 17 лет. Самым пожилым обладателем престижной награды остается британский физик и радиобиолог Джозеф Ротблат. Его усилия по ядерному разоружению были отмечены в 1995 году, когда ученому было 87 лет.

В этом году Нобелевскому комитету пришлось выбирать из рекордного количества претендентов на премию мира – их было 376. Из них 228 отдельные персоны, а 148 различные организации. Предыдущий рекорд по количеству номинантов был поставлен в 2014. Тогда их было 278.

Всего за всю историю награды ее присуждали 97 раз. Лишь дважды премию делили между тремя людьми. До сегодняшнего дня в числе нобелевских лауреатов мира было всего 16 женщин.

Вьетнамский политик Ле Дык Тхо, который в 1973 году вместе с госсекретарем США Генри Киссинджером был награжден за подписание Парижского соглашения о прекращении огня и восстановлении мира во Вьетнаме, отказался от "нобелевки". По его мнению, соглашение не положило конец войне, а, значит, премия была незаслуженной.

Трое лауреатов Нобелевской премии мира на момент присуждения находились в местах заключения. Немецкий пацифист и журналист Карл фон Осецкий был отмечен в 1936 году "за борьбу с милитаризмом в Германии", хотя сам в этот момент находился в концлагере за попытку побега из страны. Мьянманского политика Аун Сан Су Чжи Нобелевский комитет в 1991 году отметил "за защиту прав человека". Сама она в день оглашения пребывала под домашним арестом за свою политическую деятельность. Китайский активист Лю Сяобо, лауреат 2010 года "за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае", до сих пор находится в тюрьме. Срок заключения Сяобо истекает лишь в 2020 году.

Организация "Международный красный крест" удостаивалась Нобелевской премии мира рекордное количество раз – трижды. В 1917 году "за деятельность по улучшению положения военнопленных", в 1944 "за то, то своей деятельностью в годы войны вернула значение основополагающим принципам солидарности человечества, отождествив жизненные интересы народов и потребность в примирении", и в 1963 году совместно с Лигой обществ Красного креста по случаю сотой годовщины своего основания. Кроме того, основатель организации Анри Дюнан был первым лауреатом престижной награды – ее он получил в 1901 году именно за участие в создании Красного креста, а также за роль в разработке Женевской конвенции.

В свою очередь, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев получило две Нобелевских премии мира. В 1954 году организация была отмечена за "неустанные и зачастую неблагодарные попытки оказать помощь беженцам и привлечь внимание властей к их нуждам", и еще раз в 1981 году с аналогичной формулировкой.

По материалам:  "Страна", 112.ua
Добавлено: 7-10-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх