Громкое заявление Путина на пресс-конференции в Лиме (Перу)

Президент РФ Владимир Путин готов заморозить добычу нефти и не видит никакого ущерба для российского энергетического сектора в случае заморозки добычи нефти.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности заморозить добычу нефти на нынешнем уровне. 

Об этом он сообщил во время пресс-конференции по итогам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Лиме (Перу), сообщает пресс-служба Кремля. 

"Мы готовы к тому, чтобы заморозить добычу на той "полке", на которой сейчас находится эта добыча. Мы не видим никакого ущерба для нашего энергетического сектора", – отметил он.

По словам Путина, он с большой вероятностью может утверждать, что договоренность с Организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК) по заморозке сырья будет достигнута, поскольку "острых вопросов" уже не осталось. 

"Ну а мы сделаем со своей стороны все, чего от нас ожидают наши партнеры по ОПЕК, во всяком случае заморозить добычу для нас не представляет никакого труда", – подытожил Путин. 

28 сентября члены Организации стран – экспортеров нефти решили установить суточную добычу сырья в диапазоне между 32,5 млн баррелей и 33 млн. 

Аналитики прогнозируют, что решение сократить нефтедобычу увеличит стоимость нефти. По их предположениям, в первой половине 2017 года цена на нефть вырастет на $7–10.

23 октября в Саудовской Аравии на встрече крупнейших экспортеров нефти министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Москва готова заморозить добычу на нынешнем уровне, но не будет снижать производство.

По данным ОПЕК, Россия в 2015 году занимала второе место в мире по уровню добычи нефти после Саудовской Аравии. При этом с 2005-го по 2015 годы РФ была на первом месте.

По материалам: Гордон
Добавлено: 22-11-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх