В Европарламенте прекращают переговоры по членству страны в ЕС: "Наше послание Турции чрезвычайно четкое"

В Евросоюзе намерены прекратить переговоры об Ассоциации Турции и Евросоюза. Такое решение спровоцировала авторитарная политика президента Турции Раджепа Эрдогана.

Обеспокоенные жестким придушением попытки государственного переворота в Анкаре, массовыми увольнениями и арестами, члены Европарламента решили приостановить переговоры об ассоциации Турции и Европейского союза.

Об этом рассказали представители двух, наиболее крупных фракций в Европарламенте.

"Наше сообщение на адрес Турции очень четкое: переговоры о присоединении должны быть немедленно прекращены", -  заявил Манфред Вебер - лидер самой крупной в представительском органе Европейской народной партии.

Его слова подтверждает и Джани Пителла - представитель второй по численности, социалистической, партии. Он добавил: "Турция под Эрдоганом все больше и больше дрейфует в сторону авторитарного режима". По его словам, для страны, желающей стать членом Евросоюза права и достоинство человека не должны быть вопросом.

Такое решение Европарламент принял после того, как в Анкаре была жестко придушена попытка государственного переворота. В результате этого около 110 тысяч человек были незаконно уволены с занимаемых должностей, среди них академики, журналисты, судьи и военные. Около 36 тысяч человек власти Эрдогана арестовали.

Ранее Эрдоган отказался извиняться за сбитый самолет СУ-24, принадлежащий России и пообещал сбивать все судна, незаконно пересекающие воздушные границы Турции.

По материалам: Диалог.ua
Добавлено: 23-11-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх