Суд Амстердама решил вернуть скифское золото Украине. Оккупанты возмущены

Нидерланды отказались вернуть скифское золото Крыму. В коллекции есть экспонаты, которых больше нет в мире

Суд Амстердама решил вернуть скифское золото, которое экспонировалось в музее Алларда Пирсона в столице Нидерландов, Украине.

Суд принял решение на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которому произведения искусства должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило эти произведения во временную экспозицию.

Четыре крымских музея - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический" - обратились в суд с требованием вернуть экспонаты. Судьи отвергли их требование, поскольку Крым не является суверенным государством.

По мнению суда, Украина по праву требовала вернуть свое культурное наследие.

Решение суда однако не означает, что ценности сразу вернутся в Украину. Судьи решили, что золото останется в музее Алларда Пирсона еще в течение трех месяцев - время, отведенное на апелляцию. Еще до вердикта обе стороны заявляли о намерении обжаловать решение, если оно будет не в их пользу.. 

К тому же, Украина должна заплатить 111 тыс. евро компенсации за хранение скифского золота в голландском музее

Напомним, в феврале 2014 коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря", которая проходила в Музее Пирсона.

Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре - в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Украинская сторона заявила, что золото скифов из четырех крымских музеев должно вернуться в Украину. Россия настаивала на его возвращении в Крым, который она аннексировала в марте 2014 года.

Уже появилась информация, что Музеи оккупированного Крыма обжалуют решение Окружного суда Амстердама передать коллекцию скифского золота Украине.

" Решение передать Украине вступает в силу после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Апелляция будет подана ", - рассказала адвокат, защищающий интересы музеев оккупированного Крыма в этом процессе Анастасия Сивицкая.


В министерстве культуры России заявили, что вердикт суда не только противоречит положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию.

Директор музея-заповедника Херсонес Таврический Светлана Мельникова заявила, что поражена решением о передаче экспонатов Украины.

" Для меня, как музейного работника с многолетним стажем, незыблемость коллекции - святое ", - сказала она.

Напомним, 14 декабря Окружной суд Амстердама решил вернуть Украину коллекцию экспонатов крымских музеев, известную как скифское золото .

Коллекция золота была вывезена на выставку " Крым: золото и секреты Черного моря " в амстердамский музей Аллард Пирсон в феврале 2014 года. В коллекции более 2 тысяч экспонатов общей стоимостью более миллиона евро.

Несмотря на решение суда в пользу Украины, сокровища скифов сразу не вернутся на нашу территорию. Золото останется в музее Аллард Пирсон еще на 3 месяца для апелляций. 

Также  Украина должна выплатить 111 000 евро за расходы, связанные с хранением золота скифов. Музеи Крыма должны заплатить Украины и музея Аллард Пирсон 2800 евро возмещения расходов .

Президент Петр Порошенко прокомментировал решение суда Амстердама, который отказал в возврате "скифского золота" в аннексированный Россией Крым.

"Решение окружного суда Амстердама означает, что не только "скифское золото" является украинским. Крым тоже украинский, Крым - наш, и точка", - написал президент в Фейсбуке.

"Это следует из решения суда европейской страны", - добавил Порошенко.

Напомним, окружной суд Амстердама (Нидерланды) постановил вернуть Украине экспонаты крымских музеев. Предметом спора была коллекция из 565 экспонатов, предоставленных Амстердамскому археологическому музею Алларда Пирсона для выставки "Крым - золотой остров в Черном море".

Выставка проходила в 2014 году и завершилась после оккупации Крыма Российской федерацией. Согласно украинскому законодательству, музейные объекты являются частью музейного фонда Украины и Министерство культуры Украины должно решить, куда вернутся объекты с голландской выставки. Крымские музеи настаивают на неразрывности коллекций и на том, что экспонаты, вывезенные из Крыма до аннексии его Россией, должны вернуться в музеи, откуда они были взяты.

Добавлено: 14-12-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх