В США вводят санкции против Турции и расширили список Магнитского

В США вводят санкции против Турции из-за связей с Ираном. А в санкционный список Магнитского ввели главу Следкома РФ Бастрыкина.

Министерство торговли США объявило о введении санкций против двух компаний и трех физических лиц в Турции из-за их связей с Ираном. Об этом сообщается со ссылкой на информацию американского Минторговли.

В частности, отмечается, что Мурат Ташкыран и компания "Композит Кимья" включены в американские "черные списки" из-за того, что они в обход законов США экспортировали в Иран "высококачественное углеродное волокно американского происхождения".

Кроме того, Решит Таван, Фулья Калафатоглу Огузтюрк и компания "Рамор груп" попали под американские санкции из-за "причастности к закупкам или передаче в Иран американских товаров для использования иранскими военными".

Впредь в отношении всех названных компаний и лиц в США будет действовать особый режим выдачи экспортных лицензий "с презумпцией отказа".

Тем же уведомлением из-под американских санкций выведена авиатранспортная компания "Ветеран авиа". Теперь указано, что она базируется в Индии.

В документе Минторга США сообщается, что в его нормативные документы внесены технические коррективы, связанные с недавним распространением американских санкций на федеральное автономное учреждение "Главгосэкспертиза России".

Министерство финансов США объявило о внесении в санкционный список Магнитского главы российского Следкома Александра Бастрыкина. Также, в него попали подозреваемые в причастности к убийству бывшего российского разведчика и критика Кремля Александра Литвиненко. Это депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун.

В списке значатся экс-руководитель "Универсального банка сбережений" Геннадий Плаксин, а также бывший сотрудник СК Станислав Гордиевский.

"Акт Магнитского" одобрен в 2012 году. Согласно ему, введены визовые ограничения и замороживание активов в отношении нарушителей прав человека в России.

Сергей Магнитский, сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital умер 16 ноября 2009 года в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет от проблем с сердцем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить замолчать.

Напомним, что ранее в США ввели санкции против сына Усамы бен Ладена,  также Трамп может отменить санкции против России. 

По материалам: Подробности, 112.ua
Добавлено: 10-01-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх