Расстрельный список Путина: нераскрытые убийства врагов Кремля

Восемь лет назад у дома №3 по улице Пречистенка в Москве был убит адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. По итогам расследования были задержаны российские неонацисты Никита Тихонов и Евгения Хасис с Боевой организации русских националистов (БОРН), и на данный момент дело закрыто. Однако, есть основания утверждать, что ниточки от этого убийства тянутся гораздо выше, вплоть до Администрации президента, а созданием и деятельностью БОРН руководил лично Вячеслав Сурков.

Но Маркелов и Бабурова - далеко не единственные оппозиционеры, убитые за годы правления Владимира Путина . Портал " Знай.ua " вспоминает самые резонансные нераскрытые дела.

Артем Боровик (9 марта 2000)

Сын известного журналиста и писателя Генриха Боровика, Артем пошел по стопам отца. Был создателем и ведущим проекта "Совершенно секретно", вел программу "Взгляд". В конце 80-х работал военным корреспондентом в Афганистане .

В марте 2000 года Путин еще даже не был президентом, только исполняющим обязанности. Но всем уже было понятно, что именно он будет следующим главой государства. Поэтому журналисты активно копали его прошлое и настоящее, пресса в России тогда была гораздо свободнее. Не был исключением и Боровик.

9 марта вместе с бизнесменом Зией Бажаевым он вылетел специальным рейсом в Киев. Как утверждала потом польский журналистка Кристина Курчаб-Редлих - по детским фотографиям Путина. Но самолет упал на взлете. В катастрофе погиб и сам Боровик, и Бажаев с помощниками, и все члены экипажа.

По официальной версии, пилоты просто не справились с управлением, но настоящая причина падения самолета до сих пор неизвестна.

Анна Политковская (7 октября 2006)

Журналистка и правозащитница, Политковская критиковала Путина и его сторонников с самых первых дней.

"За что я невзлюбила Путина? Вот за это и невзлюбила. За простоту, которая хуже воровства. По цинизм. По расизм. По бесконечную войну. За ложь. За газ в" Норд-Осте ". По трупы невинно убитых, сопровождающие весь его первый срок. Трупы, которых могло и не быть ", - отзывалась она о президенте в своей книге" Путинская Россия ".

Кроме того, основной целью ее работы как журналиста был любимец Кремля Рамзан Кадыров . Политковская даже ездила в Грозный, брала у него интервью. После чего честно описала все ужасы, которые творились в Чечне, и обвинила Кадырова в убийствах, похищениях и вымогательстве.

7 октября 2006 она была застрелена в лифте собственного подъезда. На данный момент дело формально раскрытой. По версии следствия, заказчиком был Борис Березовский, а исполнителем - бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. Якобы никакого личного мотива не было, просто опальный олигарх хотел показать всему миру, что в России убивают известных людей. Критики такая версия не выдерживает, многие коллеги Политковской до сих пор считают, что заказчики ее убийства сидят в Кремле.

Александр Литвиненко (23 ноября 2006)

Запутанная история убийства бывшего сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко до сих пор периодически всплывает в прессе. Литвиненко, после ухода из органов, работал начальником службы охраны в Березовского. После того, как его шефа начали "прессовать" в России, Александр поехал вместе с ним в Британию.

Находясь за границей, Литвиненко неоднократно критиковал российские власти, лично Путина, утверждал, что за взрывами домов в разных городах страны стоять не чеченские боевики, а спецслужбы. Кроме этого, бывший подполковник знал, что его хотят убить.

"Я вам скажу, если они меня слушают, пусть они знают: я для своего защиты не нанимаю телохранителей, я не прячусь по разным квартирам, как они говорят - бегает подполковник или убегает. Я никогда ни от кого не убегал, я легально выехал из России по своему паспорту, живу открыто, все журналисты могут меня найти, знают, где я живу. Так вот, господа, если вы приедете убивать меня лично в Великобританию, то вам это придется сделать открыто ", - говорил он.

В результате Литвиненко умер от отравления радиоактивным полонием-210. Следствие по этому делу длилось долгие годы. Только в 2016 году Высокий суд Лондона закончил рассмотрение дела и признал, что за отравлением оппозиционера стоит ФСБ, а операция по его устранению проводилась с одобрения директора службы Николая Патрушева и президента России Владимира Путина.

Интересно, что уже после вынесения судебного решения эксперт по радиации Мэтью Панчер, который и обнаружил в 2006 году радиоактивные элементы в теле Литвиненко был найден мертвым в своем доме. Обстоятельства его смерти до конца не известны.

Борис Березовский (23 марта 2013)

Нужно сказать, что когда Березовский и Путин были, если и не друзьями, то деловыми партнерами. Именно Борис Абрамович продвигал бывшего чекиста по карьерной лестнице, а в итоге предложил сделать президентом вместо постаревшего Бориса Ельцина.

Но уже через полгода, после прихода Путина к власти, бывшие партнеры сильно поссорились, и Березовский вынужден был покинуть страну . На протяжении всей своей вынужденной эмиграции олигарх занимался тем, что критиковал Кремль, засыпал партнеров Путина судебными исками и периодически рассказывал некоторые подробности биографии президента и его окружения.

После первых резонансных убийств оппонентов Путина казалось, что российские спецслужбы или играют с Березовским в какую-то свою игру, или просто не могут до него добраться. Удивительно, но открытых и явных покушений на него не было.

Но в 2013 году он внезапно для всех умер. По официальной версии - повесился. Действительно, после проигранного Роману Абрамовичу суда финансовое положение олигарха сильно пошатнулось, а его психологическое состояние оставляло желать лучшего. Говорят, что он даже написал несколько личных писем Путину, просил дать ему возможность вернуться в Россию. Дочь Березовского Екатерина подтверждает факт существования таких писем, но утверждает, что они были написаны еще за год до смерти и об их содержании ей ничего не известно.

Странными выглядят и обстоятельства смерти. Во-первых, по данным газеты The Guardian, у Березовского было сломано ребро. А во-вторых, сильно разошлись выводы экспертизы двух разных специалистов. Патологоанатом Саймон Пул утверждает, что все признаки смерти характерны для суицида, но немецкий судмедэксперт Бернд Бринкманн, известный специалист по асфиксии, которого семья Березовского наняла для независимого расследования, утверждает, что олигарха задушили.

Борис Немцов (27 февраля 2015)

Одно из самых громких политических убийств последних лет. Борис Немцов оставался едва ли не единственным крупным российским политиком, который находился в оппозиции к власти.

Во время оккупации Крыма и начала войны в Донбассе, Немцов потребовал от Кремля "прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку вооруженным сторонникам самопровозглашенных ДНР и ЛНР".

Но, судя по всему, причиной убийства Немцова стали даже не его высказывания о политике Путина, а критика Рамзана Кадырова и его окружения. В прессе и в своем блоге Немцов говорил, что Рамзан неоднократно нарушал самые законы, но покровительство Путина делает его с каждым годом только наглее.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 в 23:31 по московскому времени в начале Великого Москворецкого моста четырьмя выстрелами в спину. Подозреваемый в убийстве лейтенант батальона МВД Чечни Заур Дадаев - человек Кадырова. Но Дадаев отрицает, что получил приказ убить политика от своего шефа. Причиной убийства он называет критику Немцовым ислама.

Парадоксальная ситуация. Абсолютно все понимают, кто стоит за убийством Немцова , даже исполнитель убийства находится под стражей, но никакого наказания для организаторов не предвидится.
Добавлено: 20-01-2017, 14:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх