Будет ли референдум и почему НАТО отложило встречу с Киевом по системе ПРО

Президент Порошенко готов добиваться членства Украины в Североатлантическом альянсе и даже готовит референдум по НАТО. Однако, есть ньюансы. Стало известно, что причиной приостановки переговоров по системе ПРО называют нежелание альянса подрывать отношения с Россией.

НАТО отложило планы относительно встречи с украинскими властями для переговоров по использованию системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, чтобы не провоцировать Россию, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Некоторые дипломаты считают, что осторожный подход к обсуждению с Украиной имеет смысл, если альянс хочет избежать дальнейшего подрыва отношений с Россией. Но другие союзники опасаются, что альянс рискует, проявляя нерешительность в помощи такому партнеру, как Украина. 

По данным источников газеты, это решение не прекращает будущих дискуссий с Украиной, однако НАТО "осторожно движется" в этом вопросе. 

В Генштабе РФ заявили, что недооценили систему ПРО

Как отмечает издание, альянс в настоящий момент находится в "неловком положении". С одной стороны, НАТО усиливает военный контингент на границах с Россией, с другой − президент США Дональд Трамп обещал выстроить хорошие отношения с Москвой.

Система ПРО, которую НАТО хочет разместить в Румынии, призвана, по данным газеты, защищать от возможных ракет со стороны Ирана, который недавно вновь провел ракетные испытания. В таком случае обломки ракет могут упасть на территории Украины − именно этот вопрос альянс планирует обсудить с Киевом.

Также издание добавляет, что НАТО рассматривало возможность расширения действия системы ПРО на территорию Украины, однако Франция выступила против из-за опасения что это может осложнить отношения с Россией.


Президент готов добиваться членства Украины в Североатлантическом альянсе

Президент Украины Петр Порошенко намерен провести референдум о вступлении страны в альянс НАТО. Об этом Порошенко заявил в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost.

"Четыре года назад только 16% украинцев поддерживали членство Украины в НАТО. Сейчас – 54%. Как президент я руководствуюсь мнением своего народа и проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. И если украинцы проголосуют "за", я сделаю все, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе", – сообщил Порошенко.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина не может растягивать процесс приведения Вооруженных сил к стандартам НАТО из-за продолжающейся российской агрессии.

Ранее сообщалось, что Украина и НАТО завершают работу над годовой программой сотрудничества.

Добавлено: 2-02-2017, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх