Чем Россия объясняет отказ Украине в выдаче Сенцова и Кольченко

Россия повторно отказала Украине в выдаче Олега Сенцова и Александра Кольченко. В МИД РФ мотивируют отказ тем, что у Сенцова и Кольченко якобы есть российское гражданство

Россия повторно отказала Украине в выдаче Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом в Facebook написал заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"Россия безосновательно отказалась выдать Сєнцова и Кольченка. Считает их своими гражданами. Это "гражданство" было принудительно навязано всем крымчанам одновременно с аннексией Крыма. Обе эти действия России являются ничтожным по международному праву", - написал он.

В документе МИД РФ говорится, что Кольченко и Сенцова есть российское гражданство, а между Россией и Украиной отсутствует международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства.

"Российская сторона не усматривает оснований для их передачи в Украину для дальнейшого отбывания наказания", - отмечается в документе МИД РФ от 9 января 2017 года. 

 


Отметим, что в октябре 2016 года в РФ уже заявлили об отказе  передать Сенцова и Кольченко для отбывания наказания на Родине. В августе 2015 г. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 г., к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 6-02-2017, 09:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх