В Калифорнии объявлена срочная эвакуация: плотину вот-вот прорвет

По оценкам специалистов, разрушение водосброса плотины может произойти в течение часа

Разрушение водосброса самой высокой в США плотины может произойти в течение часа

Немедленная эвакуация объявлена из-за разрушения самой высокой в США плотины в городе Оровилл (Калифорния) и угрозы ее аварии, сообщает Корреспондент со ссылкой на Associated Press.

Местный шериф заявил, что немедленная эвакуация объявлена вблизи Oroville, а также в зоне предполагаемого направления потока воды.

Власти опасаются, что эрозия аварийного водосброса может привести к неконтролируемому сбросу воды из озера. Сообщается, что вода начала переливаться через основной и запасной водосбросы после сильных дождей. Объем воды в озере оценивается более чем в 4,3 млрд куб. м. 


Местные власти призвали жителей районов, прилегающих к дамбе, к срочной эвакуации в связи с опасностью прорыва воды. По оценкам специалистов, разрушение водосброса плотины может произойти в течение часа.

В связи с сильными дождями вода озера Оровилл, которое перекрыто плотиной, стала вытекать через резервный водосброс. Около недели назад проверка выявила эрозию основного водосброса плотины и промоину размером примерно 60 на 9 метров, которая продолжает увеличиваться.

Наверх