Смоленская катастрофа: польские следователи подготовили "сверхсекретное" заявление

В деле Смоленской катастрофы 10 апреля 2010 года в польскую прокуратуру направлены новые заявления

Об этом заявил глава Службы военной контрразведки Польши Петр Бончек, передает "Польское радио".

"Заявление является сверхсекретным и касается организации визита в Смоленск. Оно содержит также информацию о контактах и сотрудничестве Службы военной контрразведки с Федеральной службой безопасности. Завтра должно состояться слушание экс-премьера Польши Дональда Туска в этом деле", - сказал Бончек.

Генерал подчеркнул, что важнейшими являются вопросы о деятельности спецслужб перед визитом, его безопасность, принятые меры, а также действия службы после 10 апреля 2010 года до осени 2015 года.

"Можно с уверенностью утверждать, что период после 10 апреля был поворотным моментом в деятельности Службы военной контрразведки. Если раньше контакты с ФСБ были служебными и дипломатическими, то после 10 апреля они превратились на сотрудничество, напоминает союз", - добавил он.

Также Бончек признал, что многие экспертизы, проведенные в течение предыдущих лет, показали, что при организации полета в Смоленск произошли нарушения не только со стороны Бюро правительственной охраны и Министерства иностранных дел, но также Службы военной контрразведки Польши.

Напомним, в конце декабря во время ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин рассказал, что читал стенограмму разговоров пилотов самолета польского президента Леха Качиньского и "лица с охраны".

МИД Польши потребовало от России немедленно передать неизвестные до сих пор польской стороне записей из кабины президентского самолета.

16 января российская власть заявила о передаче Польше всех записей из польского президентского самолета ТУ-154М, разбившегося под Смоленском. 

Недавно Польша обвинила Россию в нежелании сотрудничать в расследовании авиакатастрофы, расценив это как признание вины.

По данным польской правительственной комиссии, самолет президента Польши Леха Качиньского, который разбился в 2010 году под Смоленском, начал распадаться еще в воздухе.

11 апреля в Кремле заявили, что не считают возможным комментировать выводы польской правительственной комиссии, расследующей причины катастрофы под Смоленском.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 19-04-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх